ВОЗ: Эпидемия идет на восток Украины

13.11.2009 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ: Эпидемия идет на восток Украины

Всемирная организация здравоохранения констатирует продвижение эпидемии гриппа с запада на восток Украины. Об этом заявил руководитель миссии ВОЗ в Украине Юкка Пуккила на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"Пандемию невозможно остановить. Для нее границ не существует. Единственное, что мы можем сделать, как-то замедлить ее продвижение", - отметил Пуккила. "Мы уже видим, что в Украине есть показатели, что эпидемия движется с запада на восток", - добавил он.

По словам Пуккила, органы власти в Украине эффективно проводят борьбу с эпидемией гриппа. Он подчеркнул, что ВОЗ может давать лишь рекомендации правительству относительно мер по противодействию эпидемии.

Пуккила отметил, что введение карантина в учебных заведениях Украины способствовало относительному замедлению распространения эпидемии. По его словам, миссия ВОЗ будет работать в Украине до конца будущей недели, и тогда будет обнародован отчет ВОЗ по ситуации с распространением эпидемии в Украине.

Пуккила подчеркнул, что Украине надо начинать вакцинацию населения как можно скорее. Вместе с тем, ВОЗ подчеркивает, что для всего населения Украины вакцины не хватит, потому правительству нужно определить группы рисков, для которых вакцинацию надо проводить в первую очередь.


По материалам: www.pravda.com.ua

Вверх