В двух районах Москвы ввели карантин из-за бешенства

16.11.2009 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На территории районов Отрадное Северо-Восточного округа Москвы и Хорошевский Северного округа введен карантин. Как говорится в сообщении столичного комитета ветеринарии, эти районы объявлены неблагополучными по бешенству.

Бешенство было выявлено в Москве 5 ноября и стало первым в этом году случаем заболевания животного бешенством. При этом больное животное покусало нескольких человек, некоторые из которых госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно.

Как установило эпизоотологическое расследование, 21 августа на Минском шоссе в районе Кубинки были подобрана бродяжная собака. 23 августа ее привезли в Москву на Хорошевское шоссе, где на придомовой территории осуществлялся ее выгул. Кроме того, в период с 1 по 5 октября в течение суток животное содержалось в районе станции метро ВДНХ, где больную собаку пристроили в «добрые руки». Новые владельцы вернули собаку по причине того, что она не ужилась с собакой породы чихуахуа, которая против бешенства привита не была.

27 октября собака была передана другим владельцам, которые проживают в районе метро Отрадное. За время проживания собака начала проявлять агрессию и нанесла укусы новым хозяевам.

02 ноября ночью они обратилась с собакой в ветеринарную клинику, где им выдали направление на карантин в «Мосветстанцию». Однако вместо доставки животного по направлению собаку вернули на Хорошевское шоссе. Напуганные состоянием животного, владельцы обратились в другую ветклинику, где ветеринарным врачом был поставлен предварительный диагноз – бешенство.

В целях недопущения дальнейшего распространения болезни и защиты людей и животных от бешенства государственной ветслужбой Москвы проводится комплекс мероприятий. В местах, где находилась собака и ветклиниках, куда обращались с больным животным, проведена дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с больной собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

Проводится вакцинация домашних животных против бешенства в районах Отрадное и Хорошевский, организованы выездные бесплатные прививочные пункты и поквартирный обход домов на неблагополучной территории.


По материалам: infox.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх