Грипп косит Донбасс. Потихоньку

17.11.2009 20:07 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп косит Донбасс. Потихоньку

24-летняя дончанка, перенесшая пандемичный грипп, выздоровела. Об этом сегодня сообщил глава Донецкой санэпидемстанции Валерий Ковалев, сказав также, что она уже вышла на работу. Он же сообщил и о том, что 16 ноября скончалась находившаяся в реанимационном отделении ДОКТМО с диагнозом «грипп, пневмония» 20-летняя Елизавета Грачева, которая, уже будучи больной, родила здорового ребенка.  

- Уровень заболеваемости на сегодняшний день в городе, превышает эпидемический порог на 18 процентов, но эта цифра не очень отличается от показателей, например, прошлого и позапрошлого годов. Что касается детей школьного возраста, то их заболеваемость находится ниже эпидпорога на 30 с лишним процентов, - сообщил Ковалев. 

Тем не менее глава Донецкой СЭС считает, что в шахтерской столице нет показаний для продолжения карантина. Судя по динамике количества заболевших, идет постепенное убывание эпидпроцесса. Но окончательное решение по этому вопросу будет принято в четверг, когда, исходя из сводки, станет ясно, «продолжает ли город оставаться в эпидемическом периоде или все таки из него уже вышел». 

Городской голова Александр Лукьянченко сообщил журналистам, что считает ошибочным решение о закрытии детских садов.  

- При соответствующем врачебном контроле дети могли бы их посещать, - сказал он. - А сейчас в Донецке 37 тысяч детей сидят по домам, и каждый родитель под любым предлогом ищет, как получить больничный, чтобы решить свою проблему ненахождения на работе по причине карантина у детей. 

Лукьянченко также сообщил, что по этой же причине предприятия несут серьезные экономические убытки, но его обращение в Кабмин с предложением открыть детские сады в крупных промышленных городах осталось без ответа.  

А вот исходя из информации главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко, количество заболевших респираторными инфекциями и гриппом растет. С начала эпидемии, объявленной 30 октября, их число составило 77 519 человек, в том числе 29 806 несовершеннолетних. На стационарном лечении находилось 3 893 пациента, но 2 300 из них уже выписались.  

По словам, Денисенко, по состоянию на утро 17 ноября лабораторно подтвержден пандемичний вариант гриппа A(H1N1) у пяти больных: трое из них - жители в Донецка , еще по одному из Мариуполя и Краснолиманського района. Что касается пневмонии, то он нее уже умерло 14 жителей Донецкого региона, в том числе двое детей и один 17-летний подросток. В этот же период в Донецке гриппом и ОРЗ заболело 17746 человек. Умерло четверо: мужчина 67 лет, женщина 55 лет, беременная 22 лет и 20-летняя роженица.

О том, что Донецк находится на той стадии эпидемии, когда нужно привиться от гриппа, считает врач-эпидемиолог городской СЭС Фатина Радомская. По ее словам, вакцинацию уже прошли медицинские работники, жители дома инвалидов и престарелых, о которых позаботилось руководство заведения, жителей Донецка, пожелавшие сделать это за свои кровные. Однако 3 500 дончан, привитых от гриппа на многомиллионный мегаполис, - это капля в море. Радомская сообщила также, что Донецкой СЭС определено количество людей, которые должны пройти прививку от пандемического гриппа бесплатно (конечно, если обещанные премьером вакцины поступят). Это лица, в первую очередь подверженные риску: те, кто страдает хроническими заболеваниями легочной и сердечно-сосудистой системы, медработники, работники МЧС, транспорта, ЖКХ, сферы обслуживания и будущие мамы, находящиеся в третьем триместре беременности. Таких - 200 тысяч человек.

P.S. По данным Минздрава, которые только что появились на сайте министерства, в Донбассе за последние сутки заболели 4 452 человека (всего с начала эпидемии - 81 971). Госпитализировано за последние сутки 214 заболевших, семеро -  в реанимации. На сегодняшний день в Доннецкой области от гриппа и ОРВИ (а также от осложнения - пневмонии) скончались пятнадцать человек.


Ирина Розанова

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, больницы, грипп, пневмония, эпидемия, смертность, карантин, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх