Врачи: спорт не спасает от последствий любви к "зеленому змию"

27.11.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи: спорт не спасает от последствий любви к "зеленому змию"

Британские ученые развеяли миф о том, что усиленные занятия спортом после продолжительных возлияний способны вывести из организма все вредные вещества, которые накапливаются в нем под воздействием алкоголя.

Многие любители выпить ошибочно полагают, что с потом организм выводит последствия их неправильного образа жизни. В частности, в результате опроса, проведенного Минздравом Великобритании, выяснилось, что, в среднем, один из пяти местных жителей старается увеличить нагрузки во время тренировок после употребления большого количества спиртного.

При этом каждый пятый британец выпивает вдвое больше рекомендованной медиками дозы алкоголя в день. Для женщин это количество равно двум небольшим бокалам вина, а для мужчин – всего одному. И, несмотря на то, что недавние исследования доказали пользу большого количества спиртного для сердца, оно способствует нарушению работы печени, и именно его винят в участившихся в последнее время случаях циррозов, а также инсультов.

Результаты опроса показали, что из двух с половиной тысяч пьющих респондентов 60% регулярно занимаются спортом. Однако это лишь ухудшает ситуацию, потому что такие люди чаще других позволяют себе выпить лишнее, надеясь, что физические нагрузки справятся с пагубными последствиями, передает BBC.

"Всем известно, что регулярные занятия спортом полезны для здоровья, однако правда в том, что если вы провели веселую ночь в пабе, занимайтесь вы хоть весь следующий день подряд, это ничего не изменит. А алкоголь будет вас медленно и незаметно убивать, при этом вы ничего не заподозрите, пока не будет слишком поздно", - рассказал один из участников правительственной компании "Знай свою меру".

Между тем, по словам специалистов, в занятия спортом после длительных вечеринок, несомненно, есть и положительные аспекты. Так, усиленные тренировки помогают справиться с похмельем и позволяют людям чувствовать себя намного лучше и бодрее.


По материалам: www.dni.ru

Теги: здоровье, алкоголь, похмелье, вред, токсин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх