От обычного кашля до... воспаления легких

28.12.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марлевая повязка на лице для Саши и мамы теперь (и потом, на время всех эпидемий)  станет обязательной деталью «туалета».
Марлевая повязка на лице для Саши и мамы теперь (и потом, на время всех эпидемий) станет обязательной деталью «туалета».

Наиболее частым осложнением обычной респираторки считается пневмония.

В структуре патологии детей раннего возраста острые пневмонии составляют около 80 процентов. В связи с наплывом маленьких пациентов в городской детской клинической больнице №1 Донецка приказом горздрава два отделения - вначале гастроэнтерологическое, а спустя десять дней и кардиологическое - были перепрофилированы. Необходимость такой меры продиктована обострением ситуации. И сейчас ребятишки, начиная с годовалого возраста, сразу из трех районов - Ленинского, Ворошиловского, Киевского - поступают по 15-18 человек в сутки. Лечебное учреждение, отправив «профильных» больных по месту жительства, работает в детском «госпитальном» режиме. И благодаря помощи спонсоров, которых нашел главврач Константин Эрлихман, всё необходимое для лечения малышни есть.

Саша Сульженко, которому три с половиной года, вполне может считать себя здесь «старожилом». Взволнованная мама привезла его 13 декабря. Почувствовал он себя неважно еще 11-го - резко поднялась температура, но участковый врач на том этапе порекомендовала лишь попить лекарства. Когда стало ясно, что улучшения не намечается, вызвали «скорую». Рентген показал двустороннее воспаление легких. Кстати, именно с таким «удвоенным» диагнозом он на данный момент в бывшем гастроэнтерологическом отделении - один. Нельзя сказать, что комплекс лечения ребенок воспринял «философски»: кому могут понравиться уколы и невкусные лекарства. Но мама всё время рядом, и поэтому терпит все процедуры. А еще очень хочет поскорее домой: попрыгать под новогодней ёлкой в костюме зайчика. На утренник в детский сад, где ему очень нравится, дорога пока закрыта. Мама говорит, что теперь пылинки будет сдувать с малыша. Елена до сих пор не понимает, где он мог подхватить коварный вирус. Разве что в транспорте...

- Или при обычном походе в магазин, - уточняет Наталья Анисимова, возглавляющая отделение. - Кто-то рядом кашлянул - и получите неприятный сюрприз. Вирусная инфекция в период эпидемии буквально витает в воздухе и способна в течение трех дней вызвать куда более серьезные последствия, чем просто кашель и насморк. Эти катаральные явления через дыхательные пути прокладывают дорогу к легким. И если ребенок ослаблен, имеет плохой иммунитет, он может стать заложником болезни. Только врач может определить степень тяжести и предложить необходимое лечение. Попытка разобраться собственными силами, занимаясь самолечением, опасна.

- Наталья Николаевна, как надежнее всего оградить своего малыша от подобных последствий?

- Исключить контакт с больными детьми и вообще выход «в массы». Можно понять его желание отгулять на праздничных мероприятиях, но нужно постараться убедить в обратном. Устроить яркий праздник на дому. Пока волна эпидемии не миновала область, следует обезопасить его. Всегда иметь под рукой противовирусные препараты. А вообще о готовности №1 против сезонных хворей нужно заботиться заранее: закаливать малыша, укреплять его иммунитет.

При условии своевременного обращения и правильного лечения пневмония у детей протекает без особых осложнений.

В противном случае могут возникнуть:

- плеврит - воспаление листков плевры, которое способно вызвать компрессию легких и сильные боли;

- легочная деструкция, при которой ткани легких подвергаются массивному разрушению;

- сердечно-легочная недостаточность, развивающаяся вследствие поражения тканей легких и нарушения работы сердца на фоне массивной воспалительной реакции и интоксикации организма.

Ухаживайте правильно

На весь период болезни важно обеспечить ребенку комфортную и спокойную обстановку. Питание должно быть калорийным, но легко усваиваться. Рекомендуется давать фрукты и овощи, обеспечить обильное питье (соки, компоты, морсы, чай) - это поможет избежать обезвоживания на фоне пневмонии.

Санпросвет дает совет

Как «вычислить» пневмонию у ребенка


- высокая температура (более 38 градусов), которая держится больше трех дней;

- одышка (учащенное дыхание):

-- у детей до 2 месяцев более 60 дыханий в минуту,
-- у детей от 2 месяцев до 1 года более 50 дыханий в минуту,
-- и более 40 дыханий в минуту у детей старше 1 года.

Некоторые виды пневмонии начинаются с симптомов, напоминающих обычную простуду (першение в горле, насморк, чихание, сухой кашель). Еще один признак - втяжение кожи в межреберных промежутках со стороны больного легкого. Для того, чтобы заметить его, ребенка нужно раздеть и внимательно понаблюдать за тем, как он дышит и как меняется «рельеф» на его груди. В это время можно сосчитать количество вдохов в минуту.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, дети, простуда, грипп, пневмония, эпидемия, пандемия, ОРВИ, ОРЗ, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх