Расторопша защищает печень при химиотерапии

28.12.2009 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расторопша защищает печень при химиотерапии
Установлено, что марьин чертополох (расторопша пятнистая) предотвращает воспаление печени при химиотерапии, позволяя пациентам проходить лечение в полном объёме.

Химиотерапия зачастую вызывает воспалительные процессы в печени. В таких случаях врачам приходится снижать дозы лекарств.

Ранее было клинически доказано, что марьин чертополох улучшает состояние печени при циррозе или отравлениях. Недавно американские учёные установили, что растение также способно защищать печень от негативного воздействия химиотерапии.

Врачи доказали, что больные острым лейкобластным лимфозом, проходившие курс химиотерапии и принимавшие марьин чертополох, реже нуждались в снижении доз лекарств. Негативного воздействия растения на организм обнаружено не было, и на эффективность химиотерапии оно также не оказывало влияния. Однако учёные отмечают, что необходимо изучить потенциальные побочные эффекты марьина чертополоха при длительном употреблении и взаимодействии с другими типами химиотерапии при лечении остальных раковых заболеваний.


По материалам: www.medstream.ru
Фото: super-ogorod.7910.org

Теги: здоровье, рак, болезнь, печень, лечение, онкология, химиотерапия, профилактика, расторопша пятнистая

Вверх