В Енакиеве закрылись три больницы

12.01.2010 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пора менять вывеску. В большом трехэтажном здании лечебным остался только первый: здесь разместилась подстанция «скорой помощи» и работает поликлиника, обслуживающая несколько поселков.
Пора менять вывеску. В большом трехэтажном здании лечебным остался только первый: здесь разместилась подстанция «скорой помощи» и работает поликлиника, обслуживающая несколько поселков.

Такое решение принял городской совет. Пытаясь втиснуться в бюджет, обрезали всё, что можно... 

Цепляясь за привычку


Горняки шахты «Полтавская» ГП «Орджоникидзеуголь» после обрушения кровли двое суток провели в подземном заточении, о них рассказывал «Донбасс» минувшей весной. Вызволив ребят из западни, спасатели доставили их в горбольницу №4. Но там рожденных в рубашке не ждали: углерубов привели в палату, где на кроватях даже матрацев не было.

Узнав о поразительной встрече забойщиков, многие списали вопиющий конфуз на равнодушие персонала. Но спустя время стало понятно, что на «интенсивную терапию» в пятиэтажной больнице не было ни сил, ни средств. Медицинские койки превратились в социальные, и подобные метаморфозы произошли, к сожалению, не только по этому адресу.

Несмотря на постоянную оптимизацию отрасли, на территории горсовета Енакиева, включающей города-спутники и горняцкие поселки, значится 18 лечебных учреждений различного профиля. Количество жителей неумолимо шло на убыль, финансирование системы здравоохранения сокращалось, однако номинально в ее структуре многое оставалось по-прежнему.

В частности, поселок Булавинский, а также Юнокоммунаровск и Углегорск располагали собственными больницами  №№ 3, 4 и 6 соответственно. Облуправление охраны здоровья рекомендовало их закрыть еще несколько лет назад. Тогда, не распыляя скудные средства, можно было бы сконцентрировать их на укреплении медицинской базы крупных стационаров Енакиева, доступных любому жителю пригорода. Да и местные организаторы здравоохранения прекрасно понимали: направление и стратегия оказания медицинской помощи претерпевают кардинальные перемены. И даже при гипотетическом обилии средств сохранять все стационары нецелесообразно.

- В современном мире многие переходят на амбулаторное лечение. Уже не надо круглосуточно колоть антибиотики, достаточно таблеток. После сложнейших операций через несколько дней пациентов отправляют долечиваться домой. Четырех-шестиместные палаты себя изжили, а мы продолжаем цепляться за привычку, - говорит заместитель начальника отдела охраны здоровья горсовета Енакиева Юлия Кучерова. - Стоит задача развивать амбулаторно-поликлиническое направление и укреплять семейную медицину, чтобы врач мог и обследовать, и лечить человека самостоятельно. Мы пытаемся обучать этому докторов, но базы для их работы (это возможность сделать на месте анализы, рентгеновские снимки, УЗИ) в Украине пока нет. Поликлиническая служба не окрепла, а стационары в их нынешнем виде устарели. Для нашего населения достаточно максимум двух современно оснащенных больниц, а у нас их семь (!), и катастрофа с кадрами.

В основном такие беспомощные бедолаги занимали в последние годы койки енакиевской больницы №3.

В основном такие беспомощные бедолаги занимали в последние годы койки больницы №3.

Деньги для этих больниц не предусмотрены

Пока была малейшая  возможность, город ради социального спокойствия жителей «держал» периферийные больницы. Но можно ли было их считать полноценными стационарами, если врачи работали с 8 до 14 часов, а сестринские посты слабо вытягивали полноценные дежурства?! Не располагая круглосуточно работающими лабораториями и рентгенкабинетами, не имея хирургов и реанимации, терапевтические отделения (на 20 коек каждое) не могли оказывать полноценные медицинские услуги.

Основная часть пациентов, приняв процедуры, ночевала дома. В таких условиях, как острили медики, удавалось лишь всех помазать зеленкой и через одного перевязать. Но бюджетные прогнозы на 2010-й не сулили и того.

- Контрольными цифрами бюджета, доведенными Минфином,  финансирование малоэффективных больниц не предусмотрено. На здравоохранение не хватает 10 млн. гривен, и если мы хотим всё оставить, как было, должны добавить их из собственных средств, - комментирует коллизию мэр Енакиева Сергей Рухадзе. - Таких денег в городе нет, а перспектива уже во втором полугодии оставить медиков без зарплаты реальна. Поэтому надо здраво смотреть на вещи.

Медики рыдают

Особая статья - те, кому некуда деться. Безродные и беспаспортные граждане с искалеченной судьбой, они всерьез и надолго обжили больницу №3, ставшую, по сути, гериатрическим отделением и последним приютом несчастных. Василия Цибулю я знала лично. Не старому, но крепко пьющему, ему ампутировали обмороженные ноги. Бывало, на четвереньках он неделями ползал по рынку. Когда доходил до последней черты, для временной передышки его водворяли на больничную койку. Отмоют, подлечат, и он снова вырвется на волю. В инвалидный дом отправить не могли: восстановление документов требовало массы времени и сил. Он умер в прошлом году.

А Владимир Васильевич давно никуда не спешит. Без ноги, с переломом костей таза и позвоночника, он старожил и последний пациент Булавинского стационара. Электроплитка, на которой закипает чай, телевизор, приемник и одежонка в полиэтиленовом пакете - весь его скарб. Переломанного мужичонку перевезли в тубдиспансер, откуда ему, подхватившему чахотку на зоне, уже никуда не будет ходу. В остальных палатах - хоть шаром покати. Восемь бездомных пациентов перевели в территориальный центр одиноких престарелых граждан.

- До последнего теплилась надежда, что дадут задний ход. Все сотрудники, это в основном женщины 25-35 лет, рыдают. У нас хватает матерей-одиночек, а работы в поселке никакой, - жалуется в недавнем прошлом старшая медсестра терапевтического отделения, а теперь медсестра процедурного кабинета поликлиники Валентина Кирпиченкова.

Люди, угодившие под сокращение, особенно громко били во все колокола. Но даже после закрытия трех больниц кадровый состав в действующих лечебных учреждениях не улучшился. Высвободившимися медсестрами укрепили участковую службу, направили их в школы и детсады. Куда они, правда, не спешат трудоустраиваться. А санитарки и вспомогательные работники зарегистрировались в центре занятости населения.

За долгие годы работы в Булавинской больнице ее главврачу Юрию Захарченко и старшей медсестре Валентине Кирпиченковой впервые приходится видеть пустые палаты. И это вызывает растерянность.

За долгие годы работы в Булавинской больнице ее главврачу Юрию Захарченко и старшей медсестре Валентине Кирпиченковой впервые приходится видеть пустые палаты. И это вызывает растерянность.

Тем временем активисты Юнокоммунаровска собирают подписи в защиту больницы. Однако мы продолжаем жить по бюджету 2009 года, уменьшенному инфляцией на 15 процентов. «медицинских» денег, запланированных из расчета на душу населения, на возрождение больниц не хватит.

А поскольку Енакиево действительно нуждается в гериатрии, в областном управлении экономики считают, что в том же Юнокоммунаровске можно было бы создать областную геронтологическую больницу. На 90 процентов она будет обслуживать местных жителей, зато получит финансирование из областного бюджета. И этим стоит заняться, пока здание не разграблено или не продано за бесценок.

Закрыли социальные койки

- Всё, что есть в городе, сам создавал и сам же теперь разрушаю, - сказал «Донбассу» начальник отдела охраны здоровья Евгений Чернов. - Пытаясь втиснуться в бюджет, обрезали всё, что можно. Однако закрыты не больницы, а стационарные койки, выполнявшие социальную роль. В их распоряжении была мебель не первой свежести, постельные принадлежности прошлого века и допотопное оборудование. В трех населенных пунктах работают поликлиники, где прием ведут семейные врачи и узкие специалисты. Теперь надо развивать транспортную сеть, чтобы человека можно было в любое время суток доставить в квалифицированное лечебное учреждение.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, больницы, работа, закрытие, финансирование, сокращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх