Почувствуйте себя тибетским ламой!

27.01.2010 14:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталье Драгуновой помогает и внутренний настрой. Каждое утро она произносит: «В моем мире всё прекрасно!»
Наталье Драгуновой помогает и внутренний настрой. Каждое утро она произносит: «В моем мире всё прекрасно!»

Дончанка Наталья Драгунова считает, что гимнастика не только оздоравливает тело, но и наполняет энергией душу. Особенно если речь идет о тибетском «Оке возрождения».

Об этой гимнастике Наталья Олеговна прочла в книге Эль Тат «Лекарство для души». Нынче практикуют полезные занятия и ее друзья. Время для выполнения всего пяти упражнений может найти даже достаточно занятой человек.

1. Встаньте, расставив ноги на ширину плеч, руки горизонтально вытяните в стороны на уровне плеч. Приняв такое исходное положение, вращайтесь вокруг своей оси по часовой стрелке, то есть слева направо. Для начала ограничьтесь тремя оборотами, чтобы не закружилась голова. Не стоит вращаться слишком быстро или подолгу. Количество движений и скорость выполнения должны быть комфортными.

2. Исходное положение - лежа на спине на удобном коврике, руки вытянуты вдоль туловища, ладони с плотно соединенными пальцами прижаты к полу. Поднимите голову и прижмите подбородок к груди. Затем поднимите прямые ноги вертикально вверх, стараясь не отрывать от пола таз. Медленно опустите на пол голову и ноги. Расслабьте все мышцы и повторите еще раз. Во время поднимания головы и ног делайте плавный, но очень глубокий и полный вдох, во время опускания - такой же выдох.

3. Исходное положение - стоя на коленях, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии ширины таза, чтобы бедра были строго вертикально. Ладони положите под ягодицы. Наклоните голову вперед, прижав подбородок к груди. Потом поднимите ее вверх и наклоните назад, выпячивая грудную клетку и стараясь прогнуть позвоночник в грудном отделе. При этом немного опирайтесь руками о бедра. Затем вернитесь в исходное положение с наклоненным к груди подбородком. В пояснице при выполнении упражнения прогибаться не нужно - бедра должны слегка напрягаться и таким образом выравнивать все тело. Прогибаясь, делайте полный вдох, а возвращаясь в исходное положение - выдох. Если выдох выполнен полноценно, то вдох будет следовать за ним естественно.

4. Сядьте на пол, вытянув перед собой прямые ноги. Ступни расположите примерно на ширине плеч. Выпрямив позвоночник, положите ладони с сомкнутыми пальцами на пол по бокам от ягодиц. Пальцы рук должны быть направлены вперед. Начиная двигаться, опустите голову вперед и прижмите подбородок к груди. После этого запрокиньте голову, а потом поднимите туловище вперед до горизонтального положения. В конечной фазе бедра и туловище должны находиться в одной горизонтальной плоскости, а голени и руки - располагаться вертикально, как ножки стола. Достигнув этого положения, необходимо на несколько секунд напрячь все мышцы тела, а потом расслабиться и вернуться в исходное. Во время выполнения упражнения сначала нужно выдохнуть. Запрокидывая голову и поднимаясь, выполните глубокий плавный вдох. Во время напряжения мышц задержите дыхание, а опускаясь - выдохните.

5. Исходное положение для этого упражнения - упор лежа, прогнувшись в грудном отделе. Поясница должна оставаться ровной. Тело опирается на ладони и подушечки пальцев ног. Колени и таз пола не касаются. Кисти рук с сомкнутыми пальцами ориентированы строго вперед и плотно прижаты к полу всей поверхностью ладоней. Расстояние между ладонями немного шире плеч, между ступнями - такое же. Для начала запрокиньте голову, направив подбородок вверх. Затем перейдите в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх. Движением шеи направьте подбородок к груди. При этом постарайтесь, чтобы ноги оставались прямыми, а прямые руки и туловище находились в одной плоскости. После этого возвращайтесь в исходное положение - упор лежа. Начиная упражнение, вы выдыхаете, а при складывании тела пополам - делаете вдох.

Постепенно, после длительной тренировки, можно довести количество выполнения каждого упражнения до 21 раза. Гнаться за рекордами не стоит. Целью этой гимнастики вовсе не является наращивание мощной мускулатуры.

Подключите энергетические центры

Омолаживающее воздействие этой методики на организм достигается с помощью простых упражнений. С возрастом из-за неправильного образа жизни, недостаточной заботы о физическом теле, некачественной пищи (которая вместо того, что бы прибавить силы, отнимает их), стрессовых ситуаций у человека уменьшается диаметр чакр, снижается скорость распространения энергии. В результате сокращается приток из окружающего мира, питающий и очищающий энергии, и, как следствие, происходит старение организма. Воздействие гимнастики на энергетические центры активизирует работу желез внутренней секреции, от чего и зависит наше здоровье.


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, здоровье, Донецкая область, упражнение, советы, гимнастика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх