Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями. Страшнее рака - безразличие к себе

04.02.2010 17:11 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маммограф в мгновения фиксирует любые отклонения в молочной железе и показывает проблемные зоны.
Маммограф в мгновения фиксирует любые отклонения в молочной железе и показывает проблемные зоны.

Так утверждает городской онколог Донецка Олег Кулик. Он убежден: главное средство профилактики болезни доступно каждому. Для достижения позитивных результатов нужно, прежде всего, изменить психологию отношения к самим себе... Причины возникновения рака достаточно известны. В мире уже научились предотвращать его в одной трети случаев.

...Несколько лет назад мужчину, которому за 50, отправили с подозрением на гепатит в горбольницу №1. Он не поленился заехать перед этим в городской онкодиспансер. Получасовое обследование (фиброколоноскопия) выдало диагноз гораздо серьезнее. В тот же день он был направлен в областной противоопухолевый центр, вскоре прооперирован. Годы  прошли, а рецидивов не было. Если бы он оттянул посещение врачей на три-шесть месяцев, предсказать результат было бы очень трудно.

- Олег Игоревич, чего греха таить, многими движет принцип: «Не пойду в больницу, потому что там у меня что-нибудь найдут»...

- Это одна из самых серьезных ошибок, так как люди ощущают, что у них что-то не в порядке, но не знают, что. Как следствие - либо самолечение, которое часто приводит к новым проблемам, либо вообще ничегонеделание - «зелёный свет» для укрепления позиций болезни. И драгоценное время утеряно. Только в 2009 году в Донецке взято на учет более трех тысяч больных с онкопатологией. И, поверьте, мы рады, когда патология выявляется на ранних стадиях. Лечение в таком случае, как правило, высокоэффективно. Зачастую речь идет даже не о «залечивании», а о выздоровлении. В связи с этим перефразирую поговорку: «Больше знаешь - крепче спишь!» Ведь зная «врага» в лицо, можно исключить факторы, которые «работают» на него.

- И чему нужно противостоять в нашем техногенном регионе?


- Беречь легкие: отказаться от курения, регулярно проходить рентгенисследования. Для женщин обязательным пунктом должна стать маммография. Чтобы исключить проблемы с кишечником, нужно правильно питаться. Славянская кухня не зря делает упор в своем рационе на жидкие блюда. Для нас питание всухомятку и на бегу просто неприемлемо. В противном случае - затяжной бронхит, мастопатия, обычный гастрит могут аукнуться со временем большой бедой. Обязательны регулярные профосмотры. Ведь что может сделать врач, если на рекомендацию о прохождении медосмотра пациент отвечает что-то вроде: «Потом, позже, не хочу»? Вдумайтесь в следующую цифру: по итогам прошлого года запущенность онкопатологии по вине самих пациентов составила 95,9 процента!

- Согласитесь, не у всех есть деньги на профилактику...

- А кто сказал, что она дорого стоит? Предотвращение проблемы обойдется в тысячу раз дешевле, если она не успела вырасти до гигантских размеров. Помните фразу: «Умный человек - не тот, кто пытается красиво решить свои проблемы, а тот, кто их себе не создает». Знаете, что губит зачастую? Привычка считать, что у нас есть время, и когда потребуется, мы все успеем, со всем разберемся. При этом все советы и рекомендации о правильном образе жизни люди воспринимают как вторжение на их «частную территорию», посягательство на свободу. А ведь это, по сути, предательство по отношению не только к себе, но и к своим родным и близким, на плечи которых, в случае вашей болезни, ложится весь груз - моральный, физический, временной. Так что онкологов бояться не нужно...

Телефон регистратуры, где примут всех, кому нужна помощь: 311-14-86.

Предвестники серьезных проблем: слабость, утомляемость, небольшое, но постоянное повышение температуры, пониженная работоспособность, ухудшение настроения, потливость, раздражительность. Отметив у себя подобные симптомы, лучше поторопиться получить ответ на вопрос, что не так.

Структура запущенных форм рака в Донецке:

Рак губы и полости рта - 34,9
Рак шейки матки - 22,8
Рак молочной железы - 22,6
Рак желудка - 21,2
Рак простаты - 17,3
Рак легких - 17,2


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, , здоровье, рак, болезнь, Донецкая область, , онкология, обследование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх