Счастье есть! И его нужно съесть

05.02.2010 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наташа Быстрова: «Лучшая защита от кошек, которые на душе скребут, - бананы!»
Наташа Быстрова: «Лучшая защита от кошек, которые на душе скребут, - бананы!»

Забавно наблюдать, как подружки хвастаются в троллейбусе, когда кому-то из них попадет «счастливый билетик». Есть даже поверье, что его нужно непременно съесть, и тогда загаданное перед этим желание исполнится. А вот когда всё валится из рук у студентки Наташи Быстровой, она интуитивно тянется к бананам. И неудивительно, ведь в них содержится максимальное количество гормона счастья - серотонина.

- Кстати, есть необременительная банановая диета, - отмечает Наташа. - Можно медленно, но уверенно терять вес, если всего один раз в неделю «сидеть» на одном килограмме этих фруктов. В этот день также нужно выпивать литр молока.

Ответственные за хорошее настроение

О том, что есть множество и других продуктов, которые могут сделать нас не только здоровыми да стройными, но и веселыми, рассказала «Донбассу» заведующая кафедрой технологии Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского профессор Анна Коршунова.

- Прием пищи начинается с ее зрительного восприятия, - рассказывает Анна Федоровна. - За ощущение счастья отвечает гормон серотонин, при недостатке которого снижается жизненный тонус. Для выработки его в организме требуется аминокислота под названием триптофан. Больше всего его в углеводной пище: хлебе, рисе, крахмале. Содержится он в арахисе, сое, миндале. Последний очень полезен, потому что в нем есть также витамин В2 и магний, которые способствуют выработке серотонина. Помогает в этом деле и горчичное масло. Употребляйте красный болгарский перец, а также перец чили, и в организме будет достаточно эндорфина.

заведующая кафедрой технологии Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского профессор Анна Коршунова рассказывает о правильном питании

Профессор Анна Коршунова: «Овощи и фрукты очень важны для хорошего самочувствия, но никто из нас не съедает их в день хотя бы один килограмм!»

Для хорошего настроения и здоровья мы должны употреблять достаточное количество фолиевой кислоты. Она есть в говяжьей печени, которую лучше не жарить, а припустить в небольшом количестве жира или отварить. Хороши в этом плане петрушка, свекла, шпинат и салат. Кстати, в нашем питании очень мало зеленых овощей, а француз съедает их в год по 12 килограммов.

Этот важный селен

Анна Коршунова отмечает, что энергичности человека способствует и селен. Если же его не хватает, развивается синдром хронической усталости, и может начать ухудшаться работа любого органа.

- Раньше во многих домах стоял мешок фасоли, - говорит Анна Федоровна. - Теперь такого днем с огнем не сыскать. Селен содержится также в постной говядине, нежирных молочных продуктах, орехах, морепродуктах.

Энергетический кризис непременно пройдет, когда на пути  у него встанет говядина со своими железом, витамином В12, йодом и триптофаном. Большое количество последнего  - в жареной курице. Конечно, это не слишком полезно - сочетать ее с жареным картофелем, но ради того, чтобы хандру прогнать, можно. Спасением серыми зимними вечерами может стать скумбрия. Содержащиеся в ней вещества ускоряют обмен веществ, а витамины А и Е омолаживающе действуют на кожу.

- Рыбу нужно употреблять ежедневно, - подчеркивает профессор, - и не обязательно дорогую, а пиленгаса, например. - Потому что организму необходим рыбий жир с его витамином D. В крайнем случае принимайте его в капсулах.

Творожные берега

Самое время пристать к ним, если все валится из рук и настроение хуже некуда. Хорошо начать день с творога. Он, кстати, делает упругой кожу, поэтому полезен и в виде маски. А вот молоко поднимает жизненный тонус благодаря содержанию большого количества кальция и триптофана. Добавьте в него мед - и будете улыбаться уже через пять минут. Отличный антидепрессант также сыр. С помощью витамина Е он делает здоровой кожу, а укрепляет иммунную систему благодаря цинку. И конечно же, быстро поднимает настроение йогурт - особенно в сочетании со «счастливыми» фруктами. Какими?

Улыбка Синьора Помидора

Любимая каша Шерлока Холмса - просто «розовые очки» для серых дней! И все благодаря йоду, железу, триптофану и сахару. Добавьте к ней сыр или йогурт - и можете вставать даже с левой ноги. В сочетании с говядиной и телятиной хорошо укрепляет нервную систему пшенная каша. Обожаемые практически всеми макароны очень способствуют прибавлению душевных сил. Летом эффект усилит помидор, который прекрасно сочетается с углеводами. Но лучше всех пробуждает мозг гречка! Эта крупа улучшает и состояние кожи.

Горошек с омлетом - настроение как летом

Яйцо обеспечивает хорошее настроение и отменную работу мозга. В нем содержатся все необходимые витамины, кроме С. Добавьте к яичнице или омлету горошек - и организм с утра уверенно настроится на добрый лад. В ста граммах его - 1400 мг триптофана, а дневная потребность при плохом расположении духа - 1000. Отлично сказываются на настроении также фасоль и соя. Крепко дружат с бобовыми грибы, особенно белые.

Пощелкаем орешки

Грецкие - допинг для нервных клеточек. Здоровые жирные кислоты и триптофан активизируют гормон счастья. Кстати, девушки, грецкие орехи отлично тормозят аппетит! О душевном спокойствии могут позаботиться даже банальные семечки. Кроме большого количества все того же триптофана, в них много такого расслабляющего минерала, как магний. Девиз козинаков - «Все будет хорошо!». Правда, они должны быть кунжутными. И все-то нужно - четыре кусочка в день. Укрепляет нервы и арахис.


Ирина Розанова. Фото автора и Марии Титовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх