Донецкие врачи вытащили с того света двух пострадавших от взрыва

10.02.2010 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Белоусов к выписке готов.
Сергей Белоусов к выписке готов.

"Так хочется домой!" Эта мечта макеевчанина Сергея Белоусова, пострадавшего во время взрыва газового баллона, должна исполниться уже на этой неделе.

Один сплошной ожог


Нынешняя встреча с ним значительно отличалась от предыдущей, состоявшейся вскоре после сложной и длительной операции. Тогда врачи Донецкого ожогового центра, удалив ему омертвелые ткани практически со всего тела (пострадало 80 процентов кожи), закрыли раны искусственной. Хоть и старался держаться, но явно страдал... Сейчас в сидящем на обычной койке (бывшая - клинитрон на «воздушной подушке» - осталась в прошлом) мужчине, признаюсь, не сразу узнала его. Распереживался, что небрит, начал заворачиваться в белую простыню, как римские сенаторы в тогу. Все признаки того, что идет на поправку. Активно «вспоминает», как ходить. Сообщил, что уже через месяц готовится выйти на работу. И не преминул поблагодарить всех, кто ему помогал выкарабкаться из беды. Первыми в списке, само собой, врачи. Потом - семья, друзья-товарищи. Без него и вынесенную взрывом дверь вернули на место, и окна пластиковые поставили. Признается, что теперь никаких намеков на сжиженный газ в доме не будет, только электроплита. Ведь эта «бомба» сработала, даже не будучи подключенной ни к чему. Пожарные признали - налицо дефект самого баллона.

- Готовим Сергея к выписке, - говорит руководитель центра, профессор Эмиль Фисталь. - Процесс заживления идет хорошо. В данный момент он занимается лечебной физкультурой, проходит  магнитотерапию. Перевязки - раз в неделю. Рубцы незначительные. Со временем, где-то за год, нивелируются. А ведь поступили к нам они вместе с сыном в очень тяжелом состоянии.

Сын-тёзка уже неделю как дома. Хоть и обгорел сильнее, но молодость - великое дело. Так что к дате, которую себе наметил отец (29 января), как раз и выкарабкался. А может быть, отец просто переживал за него больше, чем за себя, вот и подтолкнул на уровне флюидов регенераторные возможности организма.

К слову, сроки пребывания в стационаре ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины самые низкие в стране. В среднем - до 12 дней. При этом результаты лечения - лучшие. Эмиль Яковлевич считает это следствием правильно выбранной тактики лечения, ставшей стандартом в 2005 году, когда соблюдается быстрая транспортировка и применяется раннее хирургическое вмешательство.

Малыши решают взрослые «задачки» быстрее


У детей репаративные процессы заживления проходят еще быстрее - четыре-пять дней. Ставших жертвами собственной неуемной энергии на фоне невнимания родителей, их привозят в центр отовсюду. И соотношение взрослых пациентов и совсем малышей, что называется, паритетное. Как правило (до 95 процентов), последние поступают после опрокинутой на лицо, руки, туловище чашки с горячим чаем, кипятком... До трёхсот за год. С начала 2010-го таковых набралось уже несколько десятков.

На днях, благодаря телемедицине, удалось помочь десятидневному (!) малышу из Луцка, пострадавшему во время пожара. Консультация, которую дали коллегам наши комбустиологи, содержала исчерпывающие рекомендации по выбору тактики лечения. Во вторник тот был оперирован.

Казалось бы, здесь каждому в палате прописано страдание. Но ощущение совсем иное, поверьте. Ведь даже самый безнадежный обретает надежду и свой шанс на персональное чудо. Недавно оперировали мужчину, от которого отказались практически везде. Ему была удалена опухоль, по размерам и весу достойная упоминания в книге рекордов Гиннесса. Впрочем, это повод для другого рассказа. И «Донбасс» обязательно вернется к нему, когда пациент уверенно пойдет на поправку...


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, Макеевка, ожоги, лечение, взрыв, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, газовый баллон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх