Сигары и трубки вредны не менее сигарет

16.02.2010 17:31 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Курильщики, защищающие свои легкие с помощью "альтернативных" средств выпускания дыма, обманывают сами себя. К такому выводу пришли американские исследователи. Развеем популярное заблуждение :сигары и трубки ничуть не менее вредны, чем сигареты.

"Вдыхание табачного дыма любыми способами является одинаково опасным занятием", - заявил доктор Грэхем Барр, профессор медицины и эпидемиологии Медицинского центра при Колумбийском университете, главный автор исследования. Его труд опубликован в февральском номере Annals of Internal Medicine.

В США Американское онкологическое сообщество уже не раз говорило об опасностях всех видов курения. Но ряд любителей никотина придерживается того мнения, что сигары и трубки менее вредны на том основании, что во время их курения табачный дым якобы не вдыхается глубоко в легкие. Ученые решили подтвердить или опровергнуть это утверждение, сообщает Медик Форум.

Они проследили эффект курения трубок и сигар на 3 500 взрослых граждан в возрасте от 48 до 90 лет, являвшихся участниками другого исследования по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы. 9 из каждый 100 участников исследования курили время от времени трубку, а 11 из каждых 100 предпочитали сигары.

Ученые внимательно отслеживали уровень котинина (специфический маркер потребления никотина) в крови испытуемых, чтобы проверить, вдыхают они табачный дым или все-таки нет. Среди курильщиков сигар и трубок это уровень был ниже, чем у любителей сигарет, но не очень значительно. У любителей трубок - на 20% ниже, а у любителей сигар - на 10%.

Поклонники трубок и сигар почти в той же степени подвержены попаданию в организм токсинов, содержащихся в табачном дыме, а значит сохраняют риск развития не только раковых опухолей, но и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Двумя ее самыми распространенными проявлениями являются эмфизема легких и хронический обструктивный бронхит. В свою очередь это наиболее частые причины смерти среди взрослых американцев.



Теги: здоровье, курение, сигареты, вред, сигара, трубка

Вверх