В Донбассе вспышка кишечного гриппа

25.02.2010 10:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Мариуполе с сегодняшнего дня усилены меры профилактики, направленные на борьбу с «кишечным гриппом». Ротавирусная инфекция атакует взрослых и детей во всех районах города.  Только за минувшую неделю с подозрением на инфекционное заболевание к медикам обратились 52 человека, у 30 из них, диагноз подтвердился. Об этом сообщила  заведующая эпидотделом городской СЭС Татьяна Никош.

«В целом по городу уровень заболеваемости кишечными инфекциями вырос в 2,1 раза. В первую очередь в зоне риска оказались маленькие дети.  Устойчивый во внешней среде вирус способен до месяца сохранять жизнестойкость на поверхности предметов, и малыши в детских садах могут заразиться даже через игрушку», - рассказала Татьяна Никош.

Симптомы «кишечного гриппа» в большинстве случаев одинаковы: рвота, понос, повышение температуры, общая интоксикация, обезвоживание организма, а иногда  возможен и насморк. С такими признаками заболевания малышей в детские сады не принимают.

Медицинский контроль за состоянием здоровья малышей усилен  во всех дошкольных учреждениях Мариуполя. Некоторые детсады уже сегодня завели журналы, в которых прежде чем отдать ребенка воспитателю, родители расписываются в том, что привели в коллектив здорового малыша, сообщает ilich.in.ua.

С целью профилактики ротавирусной инфекции специалисты санэпидслужбы рекомендуют придерживаться правил личной гигиены и мыть руки не менее 15 раз в день. Также необходимо тщательно мыть фрукты и овощи и следует избегать контакта с заболевшими кишечными инфекциями. При возникновении случаев заболевания в семье  нужно сразу изолировать больного  и немедленно вызвать  врача.



Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, дети, грипп, кишечные инфекции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх