Ловушка для цистита. Как бороться с весенним обострением

10.03.2010 19:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ловушка для цистита. Как бороться с весенним обострением

Коллега еле высидела рабочий день: утром, когда пришла, лишь немного тянуло внизу живота, а через час-полтора потеряла покой из-за жгучей боли. «Цистит, - сказала обреченно, - рановато короткую юбку надела, вот и перемерзла», - и попросила купить в аптеке таблетки. Подобные обострения по весне не редкость у женщин, пояснила врач-нефролог медицинского центра «Добробут», кандидат медицинских наук Ирина ЛЕВАДА. От 30 до 50 процентов женщин хоть однажды беспокоила эта напасть.

Может стать хроническим

Чуть пригрело солнышко, и прекрасная половина человечества поспешила «раздеться»: колготки потоньше, юбки покороче и - долой сапоги! Не стоит удивляться, что на следующий день могут начать беспокоить боли внизу живота и пробежки до туалета каждые 10-15 минут. Что же делать?

Большинство тут же кидаются за советами подруг и начинают «проверенное» самолечение. В ход обычно идет упаковка «желтеньких таблеточек», которыми пользовалась еще бабушка, а также 5-НОК и нитроксолин. Через несколько дней может наступить облегчение, и слава Богу, как говорится. Но специалист настаивает: следующая атака цистита не заставит себя долго ждать.

- Запущенный цистит рано или поздно становится хроническим, - говорит Ирина Левада. Как незваные гости, бактерии приходят весной и осенью, летом - после каждого купания, зимой - в морозы. Оккупировав мочевой пузырь, они будут стараться попасть в почки. Сначала на фоне очередного цистита женщина чувствует странную тяжесть в поясничной области, затем вдруг возникает лихорадка с ознобом, потом боль в боку превращается в нестерпимую, и уже в больнице выясняется, что это воспаление почечной лоханки - пиелонефрит.

Не только переохлаждение...

Сезонные обострения цистита, когда основной виновник - переохлаждение, не единственная причина болезни. При интенсивной половой жизни заносятся «чужие» бактерии, не опасные для половых органов, но они могут вызвать цистит. Еще одна причина - несоблюдение правил личной гигиены: половины случаев заболеваний циститом не было бы, если бы в прелюдию к половому контакту в обязательном порядке входило посещение ванной комнаты.

- Хронические гинекологические заболевания, которые не лечатся, - это своеобразный звонок врачу-гинекологу отправить пациентку к нефрологу, - говорит Левада. - Климакс и период полового созревания, беременность - это периоды, когда у женщины изменяется гормональный фон, снижаются защитные силы организма, а значит, развиваются воспалительные заболевания.

Лекарства устаревают

Рецепт борьбы с циститом универсален: его нужно как следует лечить, обратившись к нефрологу. Придется сделать все необходимые анализы. Учтите также, что любимые лекарства районных поликлиник начали выпускаться более 30 лет назад, и уже не осталось тех бактерий, на которые они способны действовать. Среди урологов популярна шутка, что некоторые особенно изощренные «враги мочевого пузыря» «едят» те допотопные лекарства, с помощью которых от них чаще всего пытаются избавляться.

- Специалист назначит самые современные препараты, - рассказывает Ирина Николаевна, - которые обновляются каждый год не по прихоти фармакологических фирм, а потому, что за несколько лет большинство бактерий вырабатывает прочный иммунитет к активно применяемым лекарствам.

Придется сесть на диету

- Если вы склонны к циститам, - продолжает пояснять врач, всячески избегайте продуктов, раздражающих стенку мочевого пузыря, ведь большая часть того, что съедено или выпито, выводится из организма именно с мочой. Не пейте газированные напитки, в которых высокое содержание красителей. Также опасны острые и сильно соленые блюда, потому что они рано или поздно доберутся до мочевого пузыря.

Если есть хоть малейшее подозрение, что цистит неминуем, врач-нефролог советует начинать пить как можно больше воды, чая. Однако лучший напиток при цистите - клюквенный морс. В клюкве содержатся вещества, действующие как природный антибиотик. Но готовить напиток нужно правильно. Промыв ягоды и отжав сок, выжимки залейте водой (750 мл на 100 г ягод), прокипятите, процедите и уже в полученный отвар добавьте сок и сахар по вкусу. Можно и нужно пить до 1,5 литра в день. Помогает и лечебный почечный сбор. Столовую ложку этой смеси залейте кипящей водой, настаивайте 30 минут и принимайте теплым по 1/2-3/4 стакана перед сном. Но, еще раз подчеркивает Ирина Левада, успешное лечение будет обеспечено только при выполнении рекомендаций специалиста.


Ирина Розанова.

Теги: здоровье, болезнь, болезни, лечение, советы, весна, профилактика, цистит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх