Прорыв в медицине. Найдены причины синдрома внезапной детской смерти

21.03.2010 21:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прорыв в медицине. Найдены причины синдрома внезапной детской смерти

Ученые медицинского факультета Страсбургского университета после многолетних исследований смогли выявить причины синдрома "внезапной детской смерти" (СВДС, лат. Mors subita infantum). Он бывает у детей в возрасте до года, когда ребенок умирает во сне без видимых причин. По мнению французских врачей, всему виной аномальное развитие у некоторых малышей блуждающего нерва, с помощью которого головной мозг регулирует работу всех внутренних органов, в том числе и сердца. 

"При нарушениях в работе блуждающего нерва избыточно вырабатывается специальное вещество - ацетилхолин, которое замедляет работу сердечной мышцы, что может привести к остановке сердца младенца, - сказал один из авторов исследования, профессор университета Страсбурга Паскаль Буске. - Теперь достаточно сделать простой анализ крови, чтобы с большой долей вероятности выявить предрасположенность маленького пациента к болезни". "Исследование синдрома ведется с 1950-х годов, когда в Кембридже был создан комитет по изучению внезапной детской смертности, но только сейчас удалось достигнуть весомых результатов", - отметил он.

По мнению авторов исследования, полученные данные могут привести в будущем к созданию лекарств, позволяющих нормализовать работу блуждающего нерва у грудничков, сообщает АМИ-ТАСС.



Теги: Франция, дети, врачи, исследования, смерть, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх