Правильное питание после операции - залог быстрого выздоровления

25.03.2010 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Хорошее питание с адекватным потреблением калорий и белка чрезвычайно важно для восстановления здоровья после проведения серьёзной операции. Но испытанный стресс после перенесённой хирургии и последующего длительного лечения могут в течение недель или месяцев подавлять аппетит, изменяя вкус пищи и затрудняя её переваривание, объясняют врачи. По статистике, большинство пациентов, перенесших хирургическое вмешательство, теряют от 5 до 10 процентов веса из-за плохого аппетита и повышенной необходимости получения организмом питательных веществ, важных для восстановления работы всех органов и клеток.

Медики американской клиники Мейо при полном отсутствии аппетита или быстром насыщении предлагают больным есть маленькими порциями, но чаще. Также стимулировать аппетит поможет "дообеденная" прогулка. Кроме того, важно чтобы в меню присутствовали продукты, богатые белком, поскольку именно они необходимы для быстрого выздоровления. Молоко, сок или пищевые добавки, потребляемые между приёмами еды, повышают количество потребляемых калорий, также как и витамины и минералы, добавляют специалисты. Если вкус пищи кажется иным, непривычным, можно попробовать добавить к блюдам специи и пряности. Например, сахар может отбить горький или солёный привкус, а красное мясо не будет отдавать железом, если его замариновать.

Однако худшим, чем пустой желудок, врагом выздоравливающих пациентов является тошнота, говорят терапевты. Они советуют для избавления от этого тягостного чувства перекусить крекером или тостом сразу после пробуждения и каждые пару часов в течение дня. Также при таком состоянии рекомендуется есть медленно и маленькими порциями. В случае боли в горле, на языке и во рту лучше потреблять мягкую пищу и избегать острых, солёных, кислых и горячих блюд, чтобы предотвратить раздражение. Учёные предупреждают, что послеоперационный период - это не время для похудения. Недостаток нормального питания чреват обезвоживанием и невозможностью излечения, сообщает ami-tass.



Теги: здоровье, еда, , питание, выздоровление, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх