Почему мы кормим любимых людей "гадостью"?

27.03.2010 21:43 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему мы кормим любимых людей "гадостью"?

В супермаркетах люди покупают для себя здоровую пищу, а для других - гораздо менее здоровую, - установили американские исследователи любопытную закономерность. Но это никак не связано с тем, что мы эгоисты. Просто хочется доставить приятное.

Социологи из Университета Майями во главе с доктором Джулиано Лараном выяснили, что мы гораздо больше заботимся о собственном здоровье, чем о самочувствии тех, кто рядом с нами. И себе на обед мы покупаем здоровую еду - салатик, овощи и цельнозерновой хлеб, а для гостей - шоколадный торт, свинину и пончики. Правда, делается это во многом потому, что мы хотим порадовать близких  «вкусненьким».

Во время одного исследования участников просили выбрать 4 продукта из 16, относящихся как к категории здоровых (изюм, сельдерей, овсяную муку и т.д.), так и из категории вредных (шоколадные батончики, печенья, чипсы, мороженое и пончики). Часть людей просили выбирать продукты для себя, а часть - для друзей.

"Для себя люди чаще всего выбирали здоровую еду, - говорит доктор Ларан. - А если они и брали дополнительно что-то вредное, то эта пища была достаточно сбалансирована полезными продуктами, пишет Медик Форум. Что касается выбора продуктов для друзей, то здесь участники делали выбор почти исключительно из не очень полезной еды, вроде мороженого, чипсов и пончиков".

Доктор Ларан также добавил: "Знаете, одна из главных причин того, почему мы мучаемся сейчас от ожирения, заключается в том, что мы очень часто едим пищу, которую выбрали для нас другие людей. Это и родители, покупающие еду для детей, и друзья, устраивающие вечеринки. Поэтому нам нужно очень осторожно относится к выбору продуктов, которые мы покупаем не только для себя, но и для наших близких".



Теги: здоровье, еда, исследования, питание, польза, вред, кулинария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх