Привычка САМОлечиться. Мы перестали доверять врачам?

30.03.2010 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заниматься самолечением - практически наша национальная особенность. Мы боремся с недугом, получив консультацию... в аптеке, когда фармацевт советует «почти то же самое, но дешевле». А иной раз обходимся даже без советов аптекарей и сразу покупаем раскрученный рекламой препарат. Донецкие врачи считают причиной такого поведения нашу веру в медицинские мифы и безответственность, но не отрицают, что многие из нас перестали доверять врачебному делу.

Медицинская дремучесть


Еще месяц, и многие жители региона испытают коварство весны - сезонную аллергию. И пойдут в аптеку за «чем-нибудь от соплей и слез». Средств от аллергии на прилавках полно, и многие из них даже не повредят здоровью, сняв симптомы. А как же с лечением заболевания?

- Требуется специфическая терапия, - объясняет главный аллерголог Донецка Наталья Ющенко. - И чем раньше специалист определит, какая именно, тем лучше, потому что запущенную проблему лечить сложнее и дольше.

Однако среди лекарственных средств против аллергии есть и такие, которые могут серьезно подорвать здоровье. Например, дипроспан.

- Рекомендации аптечных работников самостоятельно «уколоть» его чреваты, - предупреждает Наталья Павловна. - Действия препарата хватает на две недели, и человек опять идет в аптеку за ампулой. На днях в стационаре оказался молодой человек, который из-за злоупотребления этим заработал кишечное кровотечение. Препарат гормональный, и может разрушать кору надпочечников, приводить к прогрессированию ожирения, развитию язвы желудка, глазным патологиям, вплоть до слепоты.

Осторожно с детскими препаратами!

Что делает наш человек в начале весны? Правильно, идет в аптеку за витаминами. Ладно, если только для себя, но ведь и детских витаминов хоть пруд пруди.

Заведующая педиатрическим отделением донецкой поликлиники №27 Татьяна Якубенко не отрицает, что в продаже есть хорошие витаминные препараты для детей. Но только вначале желательно, чтобы специалист определил, действительно ли у вашего чада витаминная недостаточность. Указывать на нее могут не только явные признаки - повышенная утомляемость и общая слабость, но и так называемые «неспецифические», которые могут наблюдаться при дефиците многих витаминов.

А ведь есть еще и такая проблема, как подделка медикаментов.

- В своей практике я столкнулась с тем, что «не работают» тавегил и амброксол, - говорит Татьяна Владимировна. - Думаю, что это именно тот случай, когда можно предположить, что на аптечный рынок попадают подделки.

Оригиналы и копии

- Остра проблема выбора между оригинальным лекарственным препаратом и препаратом-дженериком, - рассказывает директор донецкого научно-медицинского центра «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Не секрет, что, придя в аптеку со списком рекомендованных лекарств, пациент может услышать совет: «А вот есть аналог и дешевле». Или же, наоборот, специалист рекомендует действительно более дешевый, но при этом эффективный аналог, а фармацевт учит уму-разуму: «Да это же заменитель. Купите более дорогой, зато поможет наверняка!»

Напомним, что под оригиналом понимают лекарство, произведенное фирмой-разработ-чиком по собственной технологии, защищенное патентом. По истечении срока патента другие фирмы имеют право воспроизводить это лекарство, и такие копии препаратов называются дженериками. Однако именно данные об их терапевтической взаимозаменяемости обычно отсутствуют.

Стабилизатором - по давлению

По данным аналитической системы исследования рынка «Фармстандарт» компании «Морион» и «PharmXplorer» компании «Proxima Research», в октябре-декабре прошлого года актовегин и милдронат стали самыми продаваемыми сер-дечно-сосудистыми препаратами. Это еще одно подтверждение факта, что болезни нашего «пламенного мотора» и инсульты возглавляют причины смертности. Лекарства «от сердца» и «давления» люди также склонны покупать, исходя из собственных представлений.

- Часто страдающие повышенным давлением «лечат» его, принимая препараты, снижающие давление, - говорит заведующий кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врач высшей категории, главный кардиолог Донецка Владимир Беккер. - Тогда как необходимо принимать стабилизирующие средства, причем пожизненно.

Специалист отметил также, что на первом этапе заболевания гипертония обычно никак себя не проявляет. Время от времени могут возникать головные боли. Скорее всего, пациент обратится в аптеку именно с этой проблемой и получит препарат «от головы», но это непрофессиональный подход к проблеме. Чтобы правильно начать лечение, необходимо провести обследование, которое назначит врач. Оно необходимо в дальнейшем и для выбора оптимальных препаратов с учетом индивидуальных особенностей.

К тому же, если уже имеется патология со стороны сопутствующих органов, то только врач может назначить правильное лечение. Препарат, который подходит одному пациенту, не всегда подойдет другому.

Желудку требуется «прикрытие»

Многие люди страдают целым «букетом» болезней, о которых неизвестно фармацевтам, советующим конкретное лекарство.

- В аптеках немало препаратов, рекомендуемых при болях в суставах и позвоночнике, - рассказывает заведующая поликлиникой №2 ЦКГБ №3 Донецка Лариса Семендяева. - Это нимесил, диклофенак, олфен и т.д. Однако их длительный прием без «прикрытия» желудка может приводить к кровотечениям. Особенно же страдают от таких лекарственных злоупотреблений люди пожилого возраста.

Пять популярных заблуждений

Есть безопасные лекарства

Любое лекарство - это химическое вещество. При длительном бесконтрольном применении вред могут нанести любые лекарства. Например, злоупотребление сорбентами (активированный уголь, смекта) способно нарушить всасывание и привести к запорам.

Витамины безвредны

Витамины - это биологически активные вещества, стимулирующие определенные процессы в организме. При избыточном количестве водорастворимых витаминов (В, С, Р, РР) возможно возникновение аллергических реакций, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, проблемы с почками.

«Знакомые» пилюли можно принимать самостоятельно

Даже привычные препараты можно принимать недолго и в дозах, рекомендованных врачом.

Можно самому выбирать аналог

Препараты с одним и тем же активным веществом, например, панадол, калпол, тайленол, эффералган могут быть взаимозаменяемыми. Но разница - в наполнителях и дозе активного вещества. Поэтому перед тем, как заменить назначенный препарат на аналог, нужно проконсультироваться с врачом.

Чем дороже препарат, тем эффективнее

Часто и в дешевый, и в дорогой препарат входит одно и то же действующее вещество.


Ирина Розанова и Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, болезнь, Донецкая область, болезни, фармацевтика, аптека, лечение, таблетки, советы, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх