Особенности национальной хмурости

31.03.2010 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Похоже, мы слишком легкомысленно относимся к смеху. Хотя комедии любим смотреть. Мы черта с два улыбнемся незнакомому человеку («я же не сумасшедший»). Но согласны с тем, что людям с чувством юмора легче живется. Почему мы такие серьезные и неулыбчивые? С этим и другими хи-хи-вопросами журналистка «Донбасса» обратилась к Галине Борисовой, психологу благотворительной организации «Клуб «Свiтанок».

20 минут для удовольствия

- Смех без причины - признак дурачины. Это - наше, национальное?

- А причин особо радоваться у наших людей нет. Если принять во внимание среднюю зарплату, то неудивительно. Но есть еще такая, я бы сказала, национальная культурная норма: не рассказывать, как всё хорошо. Потому что… могут сглазить. Муж хороший, говоришь. Зря треплешь языком: заведет любовницу. Спрашивают, как живешь? Жалуйся! А то позавидуют и опять же - сглазят. Поэтому хроническое недовольство на лице - наше правильное выражение. А если всё время его удерживать, то и характер делается соответствующий.

А вот еще проблема. Большинство родителей считают, что не следует говорить ребенку о своей любви. Люби себе на здоровье, но не говори. Чтобы ребенок стремился быть хорошим, нужно говорить, какой он плохой - это наше всеобщее заблуждение. И чадо вообще перестает понимать, как себя вести, чтобы угодить взрослым.

- Американцев можно узнать в любой толпе по громкому общению и «рту до ушей - хоть завязочки пришей».  

- Кип смайлинг - сохраняйте улыбку! Этому их учат с малых лет. Я ничего не имею против такой жизненной установки. Нашим людям тоже было бы полезно улыбаться. Но не принято! А у них принято. Быть недовольным и жаловаться, чтобы получить сочувствие - это наше. А американцы, считаем - просто идиоты неискренние.

- Стало быть, показывать зубы в хорошем смысле слова не стоит?

- Улыбаться нужно от настроения, а не натужно. Иначе это не улыбка, а оскал. Поэтому следует научиться создавать свое настроение. А для этого, в свою очередь, хорошо относиться к себе. И не так много потребуется. Я, например, утром люблю сидеть на кухне, пока все спят. Делаю кофе, бутерброд, беру книжку с холодильника (такую, чтобы ничем не огорчила) - и у меня есть 20 минут, которые доставляют удовольствие. Вы можете купить приятную мелочь для себя, сходить на концерт, выставку. Или связать красивую вещь. Прогулки в хорошую погоду - чем не маленькое радостное событие. И бытие меняется, становится приятным. И появляется желание улыбаться.

Чужое счастье

- Телевизор портит нам жизнь или - наоборот?

- Есть такая штука с названием: моя жизнь. И ты живешь ею. У многих есть потребность озадачиться чужими заботами. Мы включаем телевизор и смотрим политические ток-шоу. И политики нам становятся... как родные. Доходит до абсурда: Юлия Владимировна одному близка, как мать родная. А для другого - Виктор Федорович отец родной. И с пеной у рта приходится доказывать кому-то, что он не прав, если симпатии другие. С какой радости-то? А потому что нет своих личных интересов.

- Но есть ведь сериалы, приятная такая штука.

- И сериалы - из той же оперы. Включи телевизор, а там Букины! Васильевы! Какие страсти! Кто-то кому-то изменяет. Жизнь! А у себя, любимого, сплошные проблемы и все какие-то неподъемные. Ко мне вот приходят, совершенно чужому человеку, между прочим, спросить, что делать? Я в ответ: «А чего хотите-то?» И они удивляются. Очень искренне. Как-то в голове не укладывается, что можно чего-то хотеть. Ведь все делают в основном то, что надо. А если «надо», то делать человек, скорее всего, будет через пень-колоду.

Американский сериал - штука прекрасная. Пока ты понимаешь, что ни к твоей жизни, ни к жизни вообще это не имеет отношения. Их героиня никогда не носила картошку с рынка и никогда ее не чистила. Бывает же такое счастье. Для любой ситуации есть обычное, бытовое объяснение. Но нашему человеку нужно придумать что-то романтическое.

- Так, может быть, у нас люди хорошие поэтому?

- Люди хорошие. Но тут другая история. Я занимаюсь психологическим консультированием 30 лет, и не перестаю удивляться нашему стремлению жить чужой жизнью. Это из-за нежелания смотреть в лицо своей собственной. Ведь она только огорчает. А что происходит, если, например, не смотреть под ноги? Правильно, можно угодить в яму, наступить и поранить ногу о стекло, споткнуться о трубу и расшибить лоб.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, психология, советы, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх