Сегодня - Всемирный день здоровья

07.04.2010 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Урбанизация и здоровье» - именно под этим девизом в этом году проходит Всемирный день здоровья. Урбанизация создает многочисленные проблемы для здоровья населения: ухудшение состояния окружающей среды, распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Такие факторы риска для здоровья, как употребление алкоголя, табака, нездоровое питание, физическая инертность, тоже являются результатом урбанизации.

В индустриально развитых городах  мегаполисов наличие промышленных предприятий, энергетики, автотранспорта, отходов производства и потребления способствует интенсивному загрязнению атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, пищевых продуктов. Население подвергается воздействию факторов риска химической, биологической и физической природы. Особую угрозу для жизни и здоровья людей представляет наличие в окружающей среде сотен загрязняющих веществ, оказывающих токсичное, канцерогенное и мутагенное воздействие.

За  последние годы особую остроту приобрела  проблема загрязнения почвы химическими  веществами и отходами. Загрязнённая почва может стать источником вторичного загрязнения и атмосферного воздуха, и водоёмов, а самое главное - продуктов питания.

В последние годы наблюдается рост производства и потребления слабоалкогольных напитков, в том числе пива, в основном за счет подростков и женщин детородного возраста.

Значительный  ущерб здоровью населения наносит  курение, являясь одной из основных причин демографического кризиса. Табачная интоксикация является в настоящее время ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. Сейчас наблюдается увеличение распространения табакокурения среди молодежи и раннее началу регулярного курения.

По информации Главного управления здравоохранения облгосадминистрации этот день предоставляется возможность привлечь внимание политиков, представителей власти, органов и учреждений здравоохранения, общественности к проблемам влияния урбанизации на здоровье населения, а также информировать население о негативном влиянии на здоровье табака, чрезмерного потребления алкоголя, некачественной питьевой воды, нездорового питания, гиподинамии.

Комплекс  мероприятий, организованных в ходе проведения Всемирного дня здоровья в Украине, является основой для осуществления приоритетных задач, связанных с формированием мотивации к здоровому образу жизни, вовлечением населения в активные виды отдыха, проектированием и строительством мест для занятий физическими упражнениями, регулированием употребления алкоголя и табака, обеспечением безопасности и качества пищевых продуктов.



Теги: Украина, , , лечение, профилактика, День здоровья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх