Пестициды задерживают детское развитие

08.04.2010 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Воздействие пестицидов с содержанием хлорпирифоса приводит к задержке развития в раннем детстве, согласно исследованию, проведённому исследователями Колумбийского университета (США).

Химикаты негативно сказываются на развитии нервной системы в раннем возрасте, предупреждают эксперты. Хотя хлорпирифос запрещён к использованию в Америке с 2001 года, вещество по-прежнему используется в качестве сельскохозяйственного пестицида для выращивания фруктов и овощей. На примере обследования 266 детей из бедных семей, проживающих в неблагополучных районах, учёные доказали, что существует чёткая связь между действием этого вида пестицидов и задержкой психического развития и двигательных навыков у детей, даже при наличии других потенциально вредных факторов окружающей среды.

После тщательного контроля различных факторов риска специалисты определили, что сильное воздействие хлорпирифоса (содержание более 6,17 пг/г в пуповинной крови после рождения) связано со снижением психомоторного развития на 6,5 пунктов по оценке индекса и на 3,3 пункта меньше по оценке умственного развития в возрасте 3 лет, сообщает АМИ-ТАСС. Как объясняют врачи, дети младшего возраста в большей степени подвержены негативным эффектам пестицидов, поскольку, как правило, играют на полу или на траве, где могут располагаться химикаты, и часто кладут свои руки и предметы с пола в рот. Действие пестицидов во время беременности также подвергает ещё не рождённого ребёнка рискам отставания в развитии. Несмотря на законодательные акты, нейротоксичный хлорпирифос и другие фосфорорганические инсектициды всё ещё широко используются для различных сельскохозяйственных целей, добавляют учёные.



Теги: США, здоровье, болезнь, , дети, Америка, пестицид, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх