Детишкам вредят... беспокойные родители

14.04.2010 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детишкам вредят... беспокойные родители

Родители, которые слишком сильно беспокоятся о здоровье своих детей-диабетиков могут, на самом деле, только ухудшить их положение. Исследователи выяснили, что у маленьких пациентов с супер-беспокойными папами и мамами самый неконтролируемый уровень сахара в крови. А это грозит ампутациями, слепотой и инсультом!

Как объяснить подобный парадокс - чем больше родители беспокоятся о здоровье ребенка с диабетом, тем хуже он себя чувствует? Возможно, причиной этого является страх пап и мам перед гипогликемиями их чад. Это опасное для жизни состояние развивается, когда уровень сахара в крови падает слишком низко. Ребенок потеет, у него отмечается дрожь в конечностях, спутанность сознания, раздражительность, усиленное сердцебиение. Зачастую малыш теряет сознание. Все эти симптомы пугают детей, но еще сильнее - их родителей.

И вот тогда некоторые папы и мамы в страхе перед подобным осложнением начинают колоть своим детям слишком малое количество инсулина, что приводит к неконтролируемому уровню сахара в крови. Это повышает риск таких опаснейших осложнений у ребенка с диабетом, как ампутации конечностей, слепота и инсульты. К такому выводу пришли исследователи из Бергенского университетского колледжа в Норвегии, пишет Медик Форум.

"Мы смогли установить прямую связь между эмоциональным состоянием родителей, их страхом перед гипогликемией у детей и уровнем контролируемости диабета у их детей, - говорит автор исследования доктор Анна Хаугстведт. - Мы надеемся, что наши выводы помогут определить золотую середину - тот уровень поддержки и беспокойства о здоровье маленьких диабетиков, который идет не во вред их здоровью, а на пользу".

В ходе исследования норвежские ученые проследили за 200 родителями 115 детей с диабетом первого типа. Выяснилось также, что мамы боялись развития гипогликемии у детей значительно больше пап.



Теги: здоровье, диабет, болезнь, ребенок, дети, исследования, вред, родители, эмоции, паника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх