Лямблиоз. Не грызите ногти, не грызите...

26.05.2010 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лямблиоз. Не грызите ногти, не грызите...

Лямблиоз маскируется под кишечную инфекцию: корни происхождения у них похожие - грязные руки. Но это заболевание имеет затяжной характер и более серьезные последствия.

За несколько последних месяцев в Донецке лямблиоз выявлен почти у 200 человек, из них большинство - дети (105). Причем совсем не обязательно из неблагополучных семей - посещающие детские коллективы и школы тоже подвержены ему. Детвора вообще болеет в 5-6 раз чаще взрослых.  А если следовать статистике, то им поражено 20 процентов населения земного шара. Только в Украине ежегодно регистрируется до 30-40 тысяч случаев. Что же это такое и как его обойти стороной? Мы попросили прокомментировать ситуацию врача-паразитолога Киевской районной санэпидстанции Ольгу Соколовскую.


- Это заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими - лямблиями. А основным источником заражения является человек, я бы хотела уточнить: неаккуратный человек, ведь речь идет опять о гигиене. Если конкретно - туалетной. От больного в сутки с каловыми массами выделяется до 900 миллионов (!) цист лямблий. Последние существуют в двух формах: активно-вегетативной и покоящейся, паразитируют в тонких кишках и, проникая в нижние отделы кишечника, превращаются в те самые цисты. Попадают во внешнюю среду с испражнениями. В воде они сохраняются до двух месяцев, устойчивы к хлору (при концентрации 1 мг/л цисты погибают лишь через 72 часа). Заглатывание с водой от нескольких до 10 цист уже приводит к развитию инвазии. Дальнейший их «круговорот в человеке» очевиден.

- Знаете, прямой контакт с ними представляется как-то смутно...

- Не скажите. Если заболевший человек не соблюдает элементарные правила гигиены, он способен загрязненными руками перенести цисты на предметы домашнего обихода: сантехнику, дверные ручки, полотенца, детские игрушки. Достаточно дотронуться до чего-то из этого перечня - и... С учетом того, что малыши всё тянут в рот, нетрудно догадаться о последствиях. Для взрослого же чревато даже обычное рукопожатие с неряхой. А уж о поездке в городском транспорте, где за поручни держатся все подряд, говорить не приходится. Цисты лямблий могут переносить мухи и тараканы. Заражение происходит и через немытые овощи.

- Послушаешь это - и хочется спрятаться за стеклянной стеной от всего мира...

- Зачем же так категорично? Профилактика следующая: если в доме есть больной - нельзя пользоваться общей постелью, посудой, полотенцем. Следует тщательно убирать помещение, пить только кипяченую воду. Фрукты и овощи перед употреблением скрупулезно мыть под струей водопроводной воды и ополаскивать кипяченой. В общем, неукоснительно соблюдать правила личной гигиены и прививать эти навыки своим детям с малых лет (ежедневно принимать душ, правильно мыть руки). Заводить животных только тогда, когда дети в доме усвоили это как закон. Искоренять вовремя вредные привычки (грызть ногти, карандаши, мелкие игрушки, сосать палец). Лучше не позволять детям и близким взрослым есть на улице пирожки, мороженое... Не купаться в неизвестных водоемах. Не разрешать ребенку играть в песке или земле, если не уверены в безопасности.

- Как вовремя заметить этих паразитов и где можно подтвердить или исключить их наличие?

- Лямблиоз протекает с периодическими схваткообразными болями в животе, вздутием и урчанием, расстройством стула, отрыжкой, рвотой, болями в правом подреберье. Могут быть симптомы острого аппендицита, желчно-каменной болезни. А может обойтись без ярко выраженных проявлений. Инкубационный период продолжается от одной до трех недель. Затем всё переходит в хроническую форму, которая периодически проявляется вздутием живота, болями в подложечной области, иногда может быть разжиженный стул. Характерны признаки недостаточности витаминов: бледность кожи, синева под глазами, могут быть заеды в углах рта, аллергические высыпания. Нужно не забывать о том, что обусловленная лямблиями дискинезия желчевыводящих путей способствует наслоению бактериальной инфекции в печени. Лабораторная диагностика основывается на прямом обнаружении этих особей в содержимом кишечника. Данные исследования проводятся во всех клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений.


Беседовала Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , Донецкая область, дети, последствия, боль, инфекция, ногти, пищеварение, гигиена, руки, симптом, грязь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх