Травмоопасный… шашлык и другие дачные неприятности

07.06.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На непривычное обливание холодной водой спина может отреагировать болью.
На непривычное обливание холодной водой спина может отреагировать болью.

Дачники - народ к испытаниям привычный. Однако, отмечает врач-методист Донецкого городского центра здоровья Юрий Эйжвертин, мелкие и крупные неприятности могут выбить из строя самых закаленных. Кто-то палец порезал, а у кого-то спину «прихватило» или насморк одолел. Поэтому нужно, чтобы под рукой были первые средства «скорой» помощи. Тем более, что собрать аптечку несложно.

Самые частые травмы


Наиболее популярные дачные травмы - ссадины, порезы, ушибы и растяжения.

На место ушиба нужно незамедлительно приложить лед или просто что-нибудь холодное:  травма быстро перестанет беспокоить, да и шишка не вскочит. Если заработали ссадину или получили неглубокий порез - обязательно обработайте ранку перекисью водорода, а затем смажьте зеленкой или йодом. После этого на поврежденное место наклейте бактерицидный пластырь. Не пренебрегайте этими простыми советами, чтобы инфекцию не занести. На рану посерьезнее нужно наложить пропитанную перекисью салфетку или вату, а сверху забинтовать. А вот глубокую рану лучше после обработки показать специалисту. И не тянуть, потому что ногу-руку «разнесет».

Вывихи и растяжения - тоже привычные для дачного сезона неудобства. На этот случай запаситесь спортивными мазями и эластичным бинтом. И, конечно же, оставьте хотя бы на время грядки в покое. Уже через несколько дней отек спадает, и вы не будете чувствовать дискомфорт.

А вот вывихи ни в коем случае нельзя вправлять самостоятельно! Нужно как можно быстрее добраться до травмпункта. Однако перед этим нужно зафиксировать пострадавшую конечность в одном положении, приложить к ней холод. Можно и обезболивающее принять.

Подхватили простуду


Вы искупались в ветреную погоду. В результате потекло из носа, голова тяжелая, и не до работы на огороде. Ускорить выздоровление при простудных заболеваниях после консультации с врачом можно с помощью иммуностимуляторов - афлубина, иммунала, арбидола. Естественно, необходимо больше пить теплой жидкости с витамином С - чай с лимоном, клюквенный морс. Когда появятся природные витамины из собственного сада - красная и черная смородина, крыжовник, вишня, земляника, - с их помощью вы быстро станете на ноги.

На случай если начнется кашель, возьмите с собой любые отхаркивающие средства: бронхолитин, лазолван. Если ангина, то лучше воспользоваться спреем, например, гексоралом. Кстати, чтобы объективно оценить, действительно ли вы заболели или  «перегрелись», не помешает иметь в аптечке термометр.

На каждом шагу - аллерген

Дача для аллергенов - дом родной, ведь вокруг столько растений. Если вдруг появилась сыпь, замучил кашель или «чих», чешутся глаза, поможет кларитин или тавегил. Только препараты эти имеют противопоказания. Так что прочтите инструкцию! Эти средства могут стать первой помощью при укусах пчел и ос. Укомплектуйте аптечку также средствами от комариных происков.

Ой, обжегся!


Костер и шашлычки на природе - это не только вкусно, но порой еще и травмоопасно. Если вы все же не уберегли себя, обработайте пораженный участок мазью против ожогов вроде пантенола или «Спасателя». Только не пользуйтесь маслом! Оно образует на поверхности обожженной кожи пленку, которая препятствует заживлению.

Когда желудок нервничает


При переходе с домашней пищи на дачную, богатую овощами и зеленью, живот нередко начинает «крутить». Поэтому непременно положите в дачную аптечку средства, спасающие от расстройства желудка. К ним относятся смекта, активированный уголь. Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника пострадавшему от диареи поможет мезим или его аналоги. А если «процесс» затянулся, то организму грозит обезвоживание, поэтому необходимо принять регидрон, восстанавливающий водно-солевой баланс.

Спину свело


Сколько ни советуй дачникам дозировать нагрузки, многие из них все равно стремятся нагрузить себя «по максимуму». Тут и растяжения мышц можно заработать, и радикулит.  Если прихватило спину, - забудьте о работе! Избегайте любых движений, провоцирующих боль: наклонов туловища вперед и назад, поворотов, длительного сидения. Зафиксировать больную спину можно плотно стянутым полотенцем или обыкновенным солдатским ремнем. Облегчить страдания помогут прием анальгетиков и разогревающие мази:  апизартрон, финалгон и другие, сходные с ними по действию. Имейте под рукой перцовый пластырь. Попробуйте повисеть на турнике.

Неплохо воспользоваться роликовым массажером или полежать три минуты на аппликаторе Кузнецова: весьма действенно помогает. А вот когда спину отпустит, лучше не откладывать визит к врачу.

Заболела голова


Что мы делаем, приехав на дачу? Опускаем вниз голову и склоняемся над грядками. Кровь приливает к голове, повышается давление. Отсюда и головная боль.

Другой причиной может стать гипоксия - хроническая нехватка кислорода, которой страдают многие жители больших городов. Кроме головной боли, на это указывает бледный вид. Как успокоить головную боль в этом случае? На лоб, горло или виски следует наложить холодный компресс. Усмиряет напасть и горизонтальное поглаживание лба подушечками пальцев справа налево.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, простуда, аллергия, боль, ожоги, травмы, желудок, голова, шашлык, спина, аптечка, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх