"Бабочки" на носу защитят глаза от ожога

09.07.2010 21:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Калинина проверяет внутриглазное давление на бесконтактном пневматическом тонометре.
Валентина Калинина проверяет внутриглазное давление на бесконтактном пневматическом тонометре.

С начала лета «Донбасс» стоит на защите читателей от неприятностей, которые, увы, приносит пора долгожданных отпусков. Пришла пора заняться солнечными очками, которые продаются, что называется, на каждом углу. по 40-50 гривен, а в салонах - уже от 200-300. Разница объяснима: «лоточный товар» - копии моделей известных производителей. Кстати, многие уже не скрывают, что очки из Азии, но кое-кто все-таки настаивает, что товар как минимум итальянский.

А вам без разницы?


Логотипы «Gucci», «Gian­franco Ferre», «Versace», «Dolce Gabbana» и другие на оправах по цене 60-70 гривен, никого уже не удивляют. Дешевый товар всё равно охотно покупается. «А нам без разницы, чьи они, лишь бы модно и красиво», - сказали мне девушки-подростки, примеряя оправы-«бабочки» ярко-розового цвета. Красиво, отрицать нельзя. Но ведь солнцезащитные очки должны, кроме того, чтобы служить модным аксессуаром, еще и защищать от ультрафиолета.

- Среди наиболее распространенных поражений глаз, - рассказывает главный врач Донецкого центра терапии и хирургии глаза, врач-оф­тальмолог высшей категории Валентина Калинина, - фотокератит, который вызывает сильные боли, слезоточение, покраснение глаз. Особенно опасны поражения сетчатки при отсутствии хрусталика (афакии).

Оказывается, то, насколько интенсивен цвет самих линз очков, абсолютно не влияет на их надежность от УФ-лучей. На ярком солнечном свете в них, конечно, будет комфортно смотреть на белый свет, но только и того.

- Очки должны быть обязательно снабжены УФ-фильтрами, - поясняет Валентина Аркадьевна. - Причем, у людей со светлой радужной оболочкой: серо-, зелено- и голубоглазых - сетчатка более чувствительна, чем у темноглазых.

Очки с гарантией

Наклейки «100 % UV Protection» присутствуют на многих представленных на уличном рынке образцах продукции. И, конечно, мы надеемся, на их защиту от избыточного УФ-излучения, большая часть которого поглощается хрусталиком глаза. Увы, ни наклейки, ни клятвенные заверения продавцов о том, что это именно так, не могут быть гарантией.

- Рекомендую приобретать солнцезащитные очки в оптике, - говорит менеджер салона оптики этого центра Дмитрий Макаров, - потому что там вам всегда предъявят нормативные документы, подтверждающие качество очков. У нас, например, также имеется специализированное оборудование - фотометр-анализатор, на котором вам продемонстрируют их свойства.

Аппарат позволяет определить процент светопропускания, защиту от ультрафиолета, провести тест на ослепление светом при вождении автомобиля.

Специалист отметил также, что вовсе не обязательно очки должны быть дорогими. Главное, чтобы они были изготовлены на зарегистрированном заводском предприятии, которое несет ответственность за свой товар и дает гарантии.

Девушка в очках

Девушка в очках

Девушка в очках

Модный писк - оправы «авиаторы», «роговая» и «бабочка».

И на море, и в горах

УФ-защита может быть и у совершенно белых линз, которые опять же имеют фильтр. От яркого солнца в городе лучше всего защитят очки, которые пропускают свет на 43-80%, а вот для пляжа или гор светопропускание должно быть 80-100%. Если линзы пропускают более 60% света, садиться в таких очках за руль не рекомендуется.

В волейбол лучше играть в очках с безопасными линзами из пластика или поликарбоната. Они не пострадают (а значит и наши глаза), если вдруг мяч попадет в лицо или вы неудачно спуститесь с горного склона.

Детским глазкам, подчеркнула Валентина Калинина, тоже нужна защита от солнца, и рекомендовала для них безопасный вариант линз.

Вам круг или квадрат?


 В этом сезоне модно, чтобы очки закрывали пол лица. Желательно, чтобы они, кроме того были круглыми. Но и очки небольшого размера модницам носить не воспрещается. Ясное дело, они должны вам идти. А еще этим летом замечен возврат в 80-е годы, когда были модны очки в форме «кошачьего глаза» или «бабочки».  Квадратные и прямоугольные - тоже в моде. Цвета: черный, серый, бежевый, коричневый и темно-красные тона. Цветные пластиковые оправы - по-прежнему стильные аксессуары. Стразы и кристаллы в виде украшений заменила имитация рисунка полудрагоценных камней, роговой оправы, цветов.


Ирина Розанова

Теги: , Донбасс, здоровье, Донецкая область, цена, врачи, солнце, очки, отпуск, глаз, лето
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх