Создана первая телемедицинская сеть в Украине

28.07.2010 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Презентация первой в Украине телемедицинской сети прошла в онлай-режиме.
Презентация первой в Украине телемедицинской сети прошла в онлай-режиме.

 

Во вторник, 27 июля, состоялась презентация первой в Украине телемедицинской сети, которую запустил в эксплуатацию оператор мобильной связи «МТС-Украина» в рамках проекта «Мобильная медицина». Данная инициатива реализуется под патронатом Министерства здравоохранения Украины при поддержке Представительства ООН в Украине.

Первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил на пресс-конференции он-лайн, что эта сеть должна в будущем объединить ведущие научные учреждения МОЗ, областные и центральные районные больницы, но нужна поддержка спонсоров. «Ни в одной стране государство не может полностью обеспечить бюджет на охрану здоровья», - сказал замминистра. Поэтому потребуется помощь местных бюджетов и частного бизнеса.

Сегодня посредством телемедицинской сети могут контактировать МОЗ Украины, Клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, а также Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение и областная клиническая больница в Ужгороде. Кстати, маленьких пациентов последней консультировали 16 марта в режиме реального времени ведущие кардиохирурги Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины. Уже только этот пример позволяет говорить о первой телемедицинской сети как об инновационном проекте, ведь ни для кого не секрет, что лучшие специалисты работают в областных центрах и столице, и возможность вовремя выйти с ними на связь трудно переоценить.

- Телемедицину в практических целях мы используем около 10 лет, - рассказал доктор медицинских наук, глава правления Ассоциации развития украинской телемедицины и электронного здравоохранения, заведующий отделением информатики и телемедицины Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Антон Владзимирский, - провели около восьми тысяч телеконсультаций. Наши исследования показали, что консультации между областной и районной больницами снижают риск осложнений у пациентов в два-три раза и в пять-шесть - повышает шансы получения позитивного клинического результата.

На пресс-конференции было отмечено также, что телемедицина позволяет экономить до 40% средств в системе охраны здоровья и прежде всего, предназначена для обмена консультациями между медиками. Как сказал Антон Владзимирский, она дает возможность найти специалиста с уникальным опытом в той или иной клинической ситуации. Не говоря уже о том, что подобная связь позволяет организовывать обучающие программы и медицинские конференции.

Генеральный директор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков рассказал, что проект, в который инвестирован один миллион гривен, был завершен в рекордно-короткий срок - за три месяца. В основе «Мобильной медицины» лежит услуга бесплатного выделенного доступа в интернет, которую МТС предоставляет на базе фиксированной оптоволоконной сети. Вместе с тем МТС обеспечило медицинские учреждения необходимым оборудованием для организации видеоконференцсвязи и специальным программным обеспечением для передачи медицинских данных.

В августе участником проекта станет институт Амосова, а до конца 2010 года МОЗ Украины планирует связать телесетью еще три областных медицинских центра. Было высказано и сомнение по поводу того, что частный бизнес захочет давать деньги после принятия нового налогового кодекса, проект которого предусматривает обложение благотворительности… 25%-ным налогом. Первый замминистра здравоохранения Василий Лазоришинец сказал, что по этому поводу МОЗ обращался в Кабмин и есть надежда, что вопрос будет урегулирован в пользу спонсорства.

 


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, здоровье,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх