Морепродукты признали опасными для здоровья

17.08.2010 11:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Морепродукты признали опасными для здоровья

Морские продукты считаются одним из самых здоровых продуктов питания. Прежде всего, из-за высокого содержания в них белка и других полезных веществ. Но любителей морепродуктов подстерегает неожиданная опасность.

Многие годы считалось, что такая рыба, как тунец, сардины и проч., укрепляют наше здоровье. Действительно, содержание в морепродуктах  многих полезных веществ, в частности, аминокислот, помогает снижать в организме опасный холестерин.

Однако теперь эксперты по питанию обнаружили в рыбе и морепродуктах опасные для здоровья вещества. Сама рыба здесь не при чем. Всему виной технический прогресс. Он привел к сильному загрязнению окружающей среды. Вредные вещества – отходы промышленности – сбрасываются в море. Опасные соединения накапливаются в организмах морских обитателей, и оказываются в морепродуктах не только полезные вещества.

В частности, в последнее время в рыбе нередко обнаруживают ртуть в больших количествах. Если ртуть попадает в организм человека, это может привести к проблемам со здоровьем. Под угрозой оказываются нервная, пищеварительная и дыхательная системы, почки. Длительное употребление ртути может привести к повреждению мозга. Особенно это опасно для беременных женщин и маленьких детей.

К счастью, организмы далеко не всех рыб и морских обитателей  быстро впитывают ртуть. К таким безопасным видам относятся креветки, тилапия, минтай, лосось - эти морепродукты содержат больше полезных веществ.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх