Обертывание: модная процедура в спальне

20.08.2010 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время процедуры Ирина старается выбросить из головы все тревоги.
Во время процедуры Ирина старается выбросить из головы все тревоги.

Это не менее популярная в спа-салонах процедура, чем ванны, о которых мы писали недавно. Читательница «Донбасса», дончанка Ирина Денисова освоила ее в домашних условиях. - Ничего сложного в обертывании нет, - уверяет она. - К тому же не все могут себе позволить раскошелиться на салонные ухаживания.

«Корка» в ваших руках

Ирина рассказала, что в ее домашнем арсенале есть несколько рекомендованных антицеллюлитных средств - натуральных. Эффективность проверена неоднократно.

- Если вы ходите избавиться от «апельсиновой корки», - рассказывает дончанка, - нужна регулярность и настойчивость. Я выполняю процедуры через день в течение двух недель. Повторяю курс через два месяца.

Кстати, не только кожа тела становится шелковой, но и мысли «добреют». Ведь когда занимаешься собой, то перестаешь дергаться по каждому поводу.

- Когда хорошо выглядишь, - улыбается «сама себе косметолог», - уверена в себе, многие вещи вообще перестают волновать и не кажутся такими уж важными. Кстати, пока лежу в «коконе», стараюсь максимально расслабиться под приятную музыку.

Морская соль - для начала


Перед обертыванием нужно обязательно принять ванну, и хорошо бы использовать морскую соль. Температура воды - 36-37оС. Принимать ее нужно в течение 15-20 минут. Если по какой-то причине не успеваете принять очередную процедуру обертывания, можно воспользоваться хотя бы солью как скрабом (не забываем о регулярности!). Разогревшись, натирайте проблемные места с помощью рукавицы в течение 5-10 минут. После процедуры нанесите на кожу увлажняющий крем.

Чай или шоколад?

Обертывание - это тот случай, когда эти любимые женские продукты не сочетаются. Зато вполне можно их чередовать. Впрочем, не только их.

- Продуктов, которые можно использовать, много, - рассказывает Ирина. - Но я выбрала не слишком зашкаливающие по цене. Шоколад - спорный момент в этом смысле, но если учесть, что имеется в виду не плиточный, а какао-порошок, и то, что делать шоколадные обертывания можно не каждый раз, то зачем же отказываться от удовольствия. Лучше я пирожное не съем.

Кстати, если вы будете делать процедуры и продолжать есть все подряд, эффекта не будет. Нажимать следует на натуральные продукты, а не на полуфабрикаты. Конечно же, употреблять как можно меньше животных жиров, а лучше и вовсе отказаться от них. Вдоволь пить, причем простой чистой воды. 

- Самое сложное, - говорит Ирина, - это отказаться от продуктов, которыми завалены полки супермаркетов. Ото всей этой еды в ярких упаковках, которая полна соли или сахара, консервантов, химических улучшителей вкуса. Из полуфабрикатов я покупаю только овощные замороженные смеси. Много ем капусты и сырой зелени. А вот мясо, выращенное на фермах, полно гормонов роста, которые провоцируют развитие целлюлита у людей.

Пищевая пленка нам поможет


Итак, приняв ванну, промокните кожу мягким махровым полотенцем. После этого нанесите состав круговыми движениями, как бы втирая его в кожу. Не обязательно на все тело. Это могут быть только проблемные зоны, например, ягодицы, ноги и живот. Теперь, двигаясь по спирали, обмотайте эти места пищевой пленкой. Слишком не затягивайте и двигайтесь снизу вверх. Затем включайте любимую музыку или фильм, заворачивайтесь в простыню и плед или одеяло (для дополнительного согревания) - и лежите себе минут 30-40… 60!

После процедуры пленку разрежьте и снимите. Если снова лежать в ванне охоты нет, примите теплый душ и смажьте тело увлажняющим кремом. Внимание: минимум за час до проведения обертывания и в течение часа после него не рекомендуется ничего есть или пить. В крайнем случае, немного простой воды.

Кофейная принцесса или...

В качестве основы можно использовать 20 мл растительного масла, лучше, конечно, оливкового. Предварительно согрейте его на водяной бане до 40 градусов. При медовом обертывании 2-3 столовые ложки продукта согревают аналогично. Как в масло, так и в мед можно добавить по 2-3 капли лимонного и апельсинового эфирного масла.

При использовании зеленого чая предварительно как можно мельче растолките несколько столовых ложек. Добавьте горячей воды до образования кашицеобразной массы, и пусть она настоится 10-15 минут. Капли эфирного масла уместны и здесь.

Для кофейного обертывания потребуются три столовые ложки невареного порошка. Развести их следует теплым молоком так, чтобы получилась густая кашица. Для шоколадного возьмите 200 граммов какао-порошка и пол-литра горячей воды. Тщательно перемешайте и остудите, чтобы не обжечь кожу.

Комментарий специалиста


Осторожно, мед!

Врач-терапевт НМЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко:


- Обертывания противопоказаны при гинекологических заболеваниях и опухолях. Их не следует делать беременным и людям, страдающим заболеваниями почек, сердечно-сосудистой недостаточностью. При варикозе это также табу. Страдающим дерматитами следует посоветоваться с врачом. А аллергикам - не использовать мед (насчет остальных компонентов нужно точно знать, что они не вызывают у вас аллергии). Процедура должна доставлять удовольствие. Поэтому если вдруг почувствуете дискомфорт, следует ее прекратить.


Ирина Розанова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, кофе, шоколад, чай, процедуры, мед, целлюлит, ванна, противопоказания, обертывание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх