Чудо-лекарь чистотел. Секреты травника

28.08.2010 13:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Афанасьевич превратил дачный участок в лечебник.
Николай Афанасьевич превратил дачный участок в лечебник.

Донецкий травник советует запастись корнями этого растения в сентябре

Наш земляк Николай Лысый занимается травами 46 лет и может рассказывать о них часами. Вот только редко бывает свободен, ведь заготовить лекарственное растение - это только полдела. Николай Афанасьевич создает из них фитонастойки. Сейчас травнику 77 лет, но он полон сил и никому не отказывает в помощи. Простеньким средством, которое посоветовал народный целитель, пользуется и моя мама. У нее были большие проблемы со зрением. Слава Богу, сейчас читает газеты и по хозяйству хлопочет.


Жизнь заставила

Началось все с того, что Николай Афанасьевич получил черепно-мозговую травму. Даже группу инвалидности ему назначили. Тогда и решил, что травиться медикаментами ему, молодому и крепкому, ни к чему. А значит, нужно освоить природную аптеку. Теперь он посвящает изучению траволечения все свободное время.

- В Мариуполе произошел страшный случай, - рассказывает Николай Афанасьевич. - Парня резанули по горлу и выбросили из собственной машины. Спасти его удалось, но шрам остался просто ужасный. Не знаю, кто рассказал обо мне его маме, только она позвонила и очень просила не отказать в помощи.

Чистотел

И знахарь взялся за дело. В арсенале Николая Лысого есть трава, которая обладает прямо-таки чудодейственной силой.

- Чистотел! - восклицает он. - Само название этого растения говорит за себя. И свойства его действительно уникальны.

К слову, рубцов на шее по-страдавшего мариупольца уже почти не видно. В том, что благодарить нужно Николая Афанасьевича и чудо-растение, парень и его родители не сомневаются.

Домашняя лаборатория

- Принесенную траву, - рассказывает Николай Афанасьевич, - мою, подсушиваю и перекручиваю на мясорубке. А затем сок разливаю по бутылочкам от физрастворов: в них удобные плотно прилегающие резиновые пробки. Разумеется, склянки перед использованием стерилизую в духовке. В течение первых десяти дней трижды открываю бутылки, чтобы выпустить «газ», и сразу же закрываю. Стоят они в прохладном месте. Благодаря этим двум правилам сок не скисает и, когда готов, может храниться многие годы. А уж пять лет - гарантированно. Прозрачный он, как слеза.

Как-то у Николая Афанасьевича попросили настойку для прооперированного мужчины, у которого долго не заживала гнойная рана. И через неделю благодаря соку чистотела от нее практически следа не осталось. Отлично, и что немаловажно, всего за несколько дней  проходит геморрой. Первый день тампон с соком ставится на 15 минут, затем его следует держать до получаса и даже час.

Травник рассказал также, что врачи не раз обращались за этим средством, чтобы вылечить собственный гайморит. Ощущение при применении не из приятных. Но это мелочь по сравнению с тем, что болезнь отступает.

- Даже умываюсь соком чистотела вместо лосьона после бритья и, как видите, отлично выгляжу! - с улыбкой констатирует он.

Пора заготавливать корни


Собственно травы и корни заготавливаются в разное время. Но в сентябре корнями чистотела еще можно запастись: они отлично очищают печень.

- Конечно, для этого потребуется около полугода, но эффект обязательно будет, - говорит Николай Афанасьевич.

Готовят лечебный чай так. Следует заварить столовую ложку корней стаканом воды и, когда настоится, принимать за 40 минут до еды три раза в день по 1/3 стакана. Улучшает работу печени и масло расторопши, которое продается в аптеках в капсулах. Во время еды в течение дня их нужно принять всего пять штук. Да что там травы, помогает даже обыкновенная картош-ка, сваренная в мундирах. Ее нужно растолочь вместе с кожурой и прикладывать на область печени.

Горько и полезно

Периодически травник советует употреблять горечи, которые и работе печени помогают, и способствуют хорошему оттоку желчи, а значит, камни вам  угрожать не будут. Пожалуй, самой популярной травой является полынь. Заготавливать и делать настойку из нее нужно так же, как и из чистотела. Только собирать следует до цветения, потому что вся сила ее сосредотачивается в этот период - с июля по сентябрь. Так что еще можете успеть запастись.

Доктор в глиняном горшке


Лечебные свойства алоэ Николай Афанасьевич изучил от и до. И так проникся уважением к «колючке», что даже нашел способ, как получить из Америки другой его вид - алоэ вера.

- Это растение, - рассказывает он, - с давних времен помогало людям, являясь эффективным целебным средством. У нас оно более известно как «cтолетник», или алоэ древовидное, которое многие используют в качестве домашнего лекаря. Но алоэ вера обладает еще большей лечебной силой.

Растет на подоконнике травника и золотой ус, который вы можете купить на рынке. Но, предупреждает Николай Лысый, вначале поинтересуйтесь, как он выглядит, чтобы не проколоться. Лечебные свойства растение накапливает в боковые «суставчики» (они должны стать коричневыми и количе-ством не менее девяти штук). На курс Николай собирает 50-60 «суставчиков» и заливает их водкой (2,5 литра). Настаивать следует месяц. А пить - смешивая с маслом в пропорции 1 столовая ложка масла + 1 десертная ложка уса. Принимать три раза в день за 30-40 минут до еды по такой схеме: десять дней пить, пять - сделать перерыв. И так - шесть-семь раз. Настойка отлично очищает сосуды и делает их эластичными. И иммунную систему укрепляет!


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, растения, лечение травами, чистотел, алоэ, целитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх