Учитесь у йогов поддерживать тонус, или Как восполнить жизненную энергию

30.08.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Донецкой областной ассоциации аюрведы Юрий Чистяков: «Массаж отлично пробуждает жизненные силы».
Президент Донецкой областной ассоциации аюрведы Юрий Чистяков: «Массаж отлично пробуждает жизненные силы».

Отпуск позади, и мы с энтузиазмом приступаем к работе, но, к сожалению, накопленной за время отдыха энергии хватает не надолго. Где же найти новый источник? Отлично умеют пополнять жизненные силы индусы и китайцы. У первых жизненная энергия называется прана, а у вторых - ци. Но мы-то не знакомы с детства с йогой и не занимаемся на производстве всем коллективом гимнастикой  ци-гун… На эту тему корреспондент «Донбасса» побеседовала с генеральным директором «Аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса»,  врачом-неврологом Юрием Чистяковым.

Дышите животом


- Есть такое понятие, как оджас - жизненная энергия, - рассказывает Юрий Игоревич, - которая закладывается в утробе матери. Другой вид - это теджас, энергия, восполняемая человеком различными способами. И состояние оджаса зависит от теджаса. С помощью тренировок, правильного питания  количество теджаса можно увеличить. А значит, и увеличить количество природной энергии.

Дыхание - основа жизненной энергии. При неправильном дыхании кислород плохо поступает в кровь, а значит, не хватает жизненной силы мозгу, сердцу и прочим органам. Нервничаете? Успокойте дыхание, и стресс отступит.

- Наиболее правильным, - поясняет специалист, - является диафрагмальное, или брюшное, дыхание, которым обычно дышат мужчины. Грудное дыхание женщин ведёт к эмоциональным сбоям и дефициту кислорода в организме. Кстати, йоги утверждают, что чем реже дышите, тем дольше проживете.

Специалист советует хотя бы два раза в день делать несложное дыхательное упражнение, позволяющее восполнить жизненные силы. На вдохе живот надувается и дыхание задерживается на две-три секунды. На выдохе живот втягивается в себя (при этом чувствуется, как работают мышцы промежности), и вновь задержка на две-три секунды.

Подремайте днем


Считается, что лучше всего организм отдыхает во время сна. Но обычно мы ворочаемся с боку на бок, думаем о своих проблемах и не высыпаемся.

- Сон состоит из двух фаз, - поясняет Юрий Чистяков, - быстрой и медленной. И как раз состояние между бодрствованием и собственно сном и является самым полноценным отдыхом. Вот почему полезно подремать, если есть такая возможность, особенно в жару. Клонит в сон на работе - упадите на руки, буквально на пять минут, как бы провалитесь в сон. И вы снова будете работать в полную силу.

Важно, подчеркнул специалист, ложиться с наступлением темноты и вставать на рассвете, как это делали люди в старину. В это время свет побеждает тьму, воздух максимально пропитан энергией. Постойте на ласковом солнышке, чтобы зарядиться.

Тонизируйтесь болотной травой


Тоники в европейском понимании - это то, что стимулирует резервы организма. Конечно, если есть необходимость поработать сверх меры, то можно допустить их принятие. Но «заряжаться» подобным образом регулярно - значит истощать и без того уставший организм.

- Тоником для центральной нервной системы может стать аир болотный, - рассказывает Юрий Чистяков. - Его корень - не стимулятор в привычном понимании, а тот препарат, который помогает более быстрому доступу кислорода в клетки мозга, уменьшает реакцию организма на внешние раздражители, улучшает работу органов. Столовую ложку следует залить литром воды, варить на протяжении часа на медленном огне, настаивать ночь. Утром процедить и принимать за час до еды по 50-70 мл. Это поднимет работоспособность, увеличит выносливость, улучшит умственные способности, уменьшит судорожную активность головного мозга.

Для поддержания энергетики важен и цвет. Охлаждают голубой, белый, зеленый. А красный, коричневый, желтый увеличивают количество энергии, но в то же время оказывают согревающий эффект.

А еще энергетику можно поднять соблюдением режима труда и отдыха и общением с интересными людьми.

Лучший релаксант - ромашка


Специалист по здоровому питанию из США Ким Эванс рекомендует для борьбы со стрессом и внутренним напряжением обращаться не к лекарствам, а к натуральным средствам. По его мнению, самым лучшим релаксантом является чай из ромашки. Флавоноид апигенин, содержащийся в ромашке, воздействует на те же зоны мозга, что и успокаивающие препараты, но действует мягко, не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов. Кроме того, в ромашке содержится глицин - аминокислота, действующая как релаксант для мышц и нервной системы. Для получения максимального успокаивающего эффекта ученый советует готовить из ромашки не только чай, а измельчать свежие цветы в блендере вместе с фруктами.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх