"Успех лечения в 90 процентах зависит от желания человека!"

15.09.2010 08:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Закревский: «Главное в нашем деле - подключить мозги и поменять взгляд пациента на жизнь. Страшно сознавать, что в нашей области более 450 тысяч злоупотребляющих алкоголем, то есть каждый десятый».
Александр Закревский: «Главное в нашем деле - подключить мозги и поменять взгляд пациента на жизнь. Страшно сознавать, что в нашей области более 450 тысяч злоупотребляющих алкоголем, то есть каждый десятый».

Эту фразу заслуженный врач Украины Александр Закревский  повторял всем, кто обратился к нему во время прямой связи в редакции «Донбасса»

Наш телефон очень быстро стал «горячим». Задать волнующие их вопросы спешили, в основном, женщины. Общение было анонимным. Но за каждым звонком стояла настоящая трагедия, из которой Александр Павлович предлагал найти конкретный выход.


«Трава - не наркотик, пиво - не алкоголь»


Судя по всему, с этой расхожей фразой молодежи, употребляемой для «отмазки» от родителей, взрослые не согласны. И совершенно справедливо.

А.Л. - У меня два сына, и оба, как говорится, проблемные. Они принимают наркотик, но успокаивают меня, мол, тот легкий. Разве такой бывает?

- Вы абсолютно правы, сомневаясь: легких наркотиков не бывает. Что цианистый калий, что конопля. Только первый действует мгновенно, а второй медленнее, но результат один. При употреблении «безобидной «травки» могут развиться шизофрения, другие психозы, изменяется характер. Через два-три месяца или полгода, как правило, молодые люди переходят на более тяжелые психостимуляторы. Слава Богу, сейчас с продажи сняли трамадол. Он исчез, названия поменялись, а дозы остались.  Обязательно приведите их на консультацию. Иногда достаточно провести по отделению и показать, что его ждет, чтобы парень или девушка сделали правильные выводы и взялись за ум. Не зря французы говорят: «Наркодиспансер - это кладбище умов». А сколько гибнет... Не тяните с визитом, поможем.

 Н. И. - Дочь часто пьет безалкогольное пиво и утверждает, что это совсем безвредно. Это правда?

- Хуже напитка, чем пиво, не бывает. Тут опять без цитаты не обойтись. Еще Бисмарк сказал: «Пиво делает ленивым, глупым и бессильным». Под последним  термином понимается импотенция у мужчин, фригидность у женщин. Спросите у дочери, устраивает ли ее такой вариант на будущее? Кстати, женщин оно подталкивает к онкологическим заболеваниям, избыточному весу, провалам в памяти. Пиво можно считать самым первым легким наркотиком. И безалкогольное тоже. Оно только у нас так называется, но ведь градусы содержит. Запив им таблетку, можно отправиться на тот свет. Недавно мы еле спасли пациента из Селидова - большого любителя этого напитка, поступившего именно так. Очень жаль, что об этом мало говорят в школе. В цивилизованных странах учат: чтобы человек не стал пьяницей, он может начать принимать алкогольные напитки с 21 года. А у нас что? Реклама идет полным ходом, призывая: пейте, дети! Недавно бабушка привела пятнадцатилетнего мальчика, который за день выпивает три литра пива... Я рад, что появился закон, запрещающий распитие в общественных местах. Но только выйдешь на площадь Ленина или Набережную в Донецке, и видишь совсем другое. Жутко становится.

Под прессом стресса

Л.Д. - Муж, он у меня бизнесмен, говорит, что спиртным снимает стресс, и категорически не хочет считать себя больным. Что мне делать?

- Действительно, спиртное считается самым лучшим «санитаром» по выходу из стресса. Если бы его пили по чайной ложке - решили бы все проблемы. Только ведь дозы совсем другие. Появилось даже такое понятие, как менеджерский алкоголизм: застолье с рюмкой после великих трудов, казалось бы, что плохого. Но через три года при таком режиме появляются признаки бытового пьянства, потом - хронического алкоголизма. Пусть дети поговорят с отцом, скажут, что хотят им гордиться, объяснят, что здоровье ни за какие деньги не купишь. Приходите ко мне все вместе, разберемся.

Н.Н. - Сестра (ей 60 лет) после перелома шейки бедра стала попивать, вначале пивко, сейчас и водочку, все разойдутся, а она и начинает. Семья благополучная, в роду никто в рюмку не заглядывал. Можно ли ей самой выйти из этого состояния? И почему так получилось?

- Самый тяжелый алкоголизм - женский. Нет женского инфаркта, псориаза, экземы, а алкоголизм есть. Причина - стрессовые состояния. В данном случае это операция, восстановление после нее, повзрослевшие дети, когда так просто почувствовать себя не нужной. Выпил рюмку - вроде ушла тревога. Вот и ищет «транквилизатор». Только он не безвредный: из организма вымывается калий, кальций. Думаю, что ваша родственница потихоньку пьет не первый год, раз случился такой перелом. Ей нужен хороший психотерапевт, тот, которому она доверяет.

Все мы ходим под... кодом

Л.В. - Что такое кодирование? Похоже, мне скоро придется привести к вам своего зятя, и я хочу уточнить: это лучший метод его изменить?

- Код - это сумма знаний, несущих и сохраняющих информацию. Как телефонный или идентификационный номера. В медицине это своя кодовая система физиологии: каким в норме должен быть пульс, давление и прочее. Задача кодирования - воздействовать на мозг, стабилизировать состояние, которое было до того, как человек начал пить, еще не боролся с холодильником, не дымил бесконечно.

Что касается методов - их множество: запатентованные авторские методики, «АлкоЗАП», древнекитайская, японская су джок терапия, подшивание препарата «Эспераль», «Тиаприд», метод А.Р. Довженко и тройной защиты, применение гомеопатических препаратов, КВЧ, лазера. Но вам в эти тонкости вникать не нужно. Подход к лечению всегда индивидуальный, определяемый врачом. Но главное, 90 процентов успеха - желание пациента. В противном случае это потерянное время и выброшенные на ветер деньги.

Д.И. - Говорят, что у вас делают какой-то золотой укол, и всё как рукой снимает...

- Нет у меня золотых уколов, есть у меня золотые слова. Препараты стоят по-разному, и тысячу долларов, и тысячу евро. Действуют на разный срок. Но это не означает, что после них наступает стопроцентное выздоровление. Через 45 дней, как на проверку в машине фильтров и масла, - на коррекцию, потом - после пяти месяцев. Если тяга появилась и пошли тревожные сны - бегом. Кстати, коррекция стоит копейки.

А.А. - Отец подшился, но вижу, что у него надолго терпения не хватит. Что будет, если он всё же опять выпьет? И можно ли прийти потом еще раз?

- Если повезет, обойдется без летального исхода. Возможен инсульт, эпилептические припадки, гипертонический криз, психические расстройства. Таблетку можно подшить второй раз. Есть у меня пациент, который таким образом продержался десять лет. На Новый год попробовал пиво  - и пришлось всё начинать сначала.

Да минуют вас шарлатаны!


С.П. - Как-то сделали сыну кодирование на автовокзале, и не помогло. А вы даете гарантию?

- Когда у человека ставят диагноз «рак» - идут к врачам, а вот когда рак души - по автовокзалам да по рекламам. Сейчас очень многие берутся исцелить со стопроцентной гарантией. Это все обман, чтобы развести народ. Беседа с пациентом может длиться от минуты (когда он явно дает понять, что в помощи не нуждается) до часа. А на лечение нужна вся жизнь. С диагнозом «алкоголизм», так же, как и с сахарным диабетом, она может быть долгой, до глубокой старости. Но вначале человек сам себя программирует, врач же правильно включает «механизмы», помогаюшие ему  избавиться от физической зависимости, подготавливающие душевно. Один из моих методов заключается в общении, в правильной настройке на исцеление. За 40 лет практики через меня прошло до 300 тысяч людей, и каждому я стремился откорректировать не просто здоровье, а судьбу. Ведь если не удалось совершить поступок сразу (бросить самостоятельно), появляется зависимость. Потом она переходит в привычку, которой формируется характер. А характер - это уже судьба. Вот такой круговорот-водоворот, из которого нужно вытянуть, порой за соломинку.

Р.А. - Как вы относитесь к лечению по фото без ведома больного?


- А как вы относитесь к беременности по телефону? Или, к примеру, ремонту машины по телевизору, приготовлению борща по радио? Не оперирует же врач по фотографии. Это всё чушь. С человеком нужно работать всю жизнь, тогда и результат будет. Но на первом месте должно быть его собственное желание добиться этого результата.

Стандартная доза алкоголя за неделю:

Для мужчин - не более 350 г крепких спиртных напитков, что эквивалентно 7 бутылкам пива; для женщин - не более 250 г.

Сам себе вытрезвитель

- Покупайте спиртного меньше, чем обычно.

- Научитесь говорить: «Нет, спасибо».

- Старайтесь не принимать алкоголь три раза в неделю.

- Наслаждайтесь чувством пробуждения от сна без головной боли.


Гостя встречали Елена Карпенко, Наталья Чернышева, Ирина Розанова. Фото Алексея Сокуна.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, наркотики, врачи, алкоголь, , лечение, вредная привычка, кодирование, Александр Закревский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх