Из-за разборок чиновников могут умереть дети, больные лейкемией

20.09.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за разборок чиновников могут умереть дети, больные лейкемией

В Донецке дети, больные лейкемией, могут умереть из-за несвоевременного лечения. Родители малышей бьют тревогу! Сегодня они вынуждены каждый день вместо одного искать шесть доноров или тратить тысячи гривен на покупку жизненно необходимых тромбоцитов. Но все равно дети не получают того, что им нужно для нормального самочувствия.

У 11-летнего Артема Лахмана сложная форма рака крови. Каждую неделю ему необходимы переливания. Мама мальчика Елена говорит, что постоянно ищет доноров. Многие готовы помогать, но сдать кровь они просто не могут. Ведь на станции переливания доноров отказываются проверять на совместимость и состояние здоровья. Уже больше недели  жизнь Артема под угрозой.

«Неделю назад было хорошо, я 10 дней пробыл дома, благодаря тромбоцитам, донор хороший попался. А теперь плохо, кровь из носа пошла», - говорит Артем Лахман, больной лейкемией.

«На станции переливания не хотят брать наших доноров на обследование, из-за этого страдают наши дети. Это наши проблемы, я понимаю, просто пожалейте наших детей. Для нас это жизненно необходимо и то, что нам отказали в этой помощи, это нечестно по отношению к нашим детям», - считает Елена Лахман, мама онкобольного ребенка. 

Елена Лахман знает, что таких, как Артем, половина отделения донецкой гематологии. В ситуации, когда станция переливания отказывается обследовать доноров, тромбоциты приходится покупать непосредственно на станции. Однако, по словам родителей, самочувствие детей при их вливании ухудшается. Причина – в разнице технологий приготовления тромбоконцентрата. В отделении гематологии, где лечатся онкобольные дети, современная техника. С её помощью от одного донора извлекают до 6 доз тромбоцитов. А вот на станции переливания крови шесть доз означает шесть разных доноров. Некоторым детям, чтобы выжить, нужно именно столько.

«Ребенку два с половиной года. Как в нем могут прижиться тромбоциты от шести человек? Ей сразу плохо стало, у нее кровоподтеки появились и в ушах, и на лбу…А ей еще плазму капают и эритроциты, то есть в итоге ей вливают элементы от 10 человек. Это ненормально», - отмечает Светлана Ганусовская, мама онкобольного ребенка.

«Вопрос только в том, что приготовленные на сепараторе продукты крови, они более концентрированные, там больше клеток, от одного донора можно получить больше продукта. Есть преимущества, но сказать, что кровь со станции переливания не приживается – это будет неправильно», - поясняет Екатерина Вильчевска, заведующая отделением онкогематологии для детей НИИИ им. Гусака. 

На станции переливания крови объясняют: обследовать приходящих доноров они не могут. Для анализов нужны специальные препараты – реактивы, а их нет. Министерство здравоохранения в этом году не выделило деньги для приобретения этих медикаментов. Запасы предыдущих лет исчерпались, и теперь проверять приходящих доноров просто нечем.

«Поэтому возникла ситуация, когда мы не имеем право областные деньги использовать по нецелевому назначению. Поэтому мы предложили направлять к нам доноров, и мы будем на своем оборудовании получать кровь и ее компоненты и направлять им», - объяснила Валентина Трубицына, заместитель главного врача Донецкой станции переливания крови. 

На станции переливания предлагают выход: купить им реактивы для проверки приходящих доноров. В Институте неотложной хирургии, где лечатся онкобольные дети, утверждают, что сейчас решается вопрос о выделении денег. Пока же мамы в панике, ведь самочувствие их детей меняется постоянно. Родители говорят, что даже один день может стать решающим в вопросе жизни и смерти ребенка.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, кровь, лейкемия,

Вверх