Рак может поразить родственников больного

01.10.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Родственники молодых женщин, страдающих от рака груди, сами находятся в группе повышенного риска. Вне зависимости от своего пола, они тоже рискуют стать жертвой онкологических болезней.

Исследователи выяснили, что даже если близкие родственники (например, мать и дочь) не имеют двух самых известных генов рака груди, они все равно находятся в группе риска. Известно, что гены BRCA1 и BRCA2 существенно увеличивают опасность образования опухолей молочных желез и некоторых других форм рака.

Но другие гены тоже могут быть вовлечены в этот процесс. Австралийские исследователи выяснили, что даже в отсутствие двух вышеназванных генов, родственники раковых больных все равно рискуют и сами заболеть раком.

В ходе исследования ученые наблюдали за 2 200 родителями и родственниками 500 женщин, имеющих рак груди. Диагноз пациенткам было поставлен до достижения ими 35-летнего возраста. Выяснилось, что в семьях, где родственники больных не имели генов BRCA1 и BRCA2, они чаще заболевали раком груди, простаты, легких, мозга и мочевого пузыря.

"Это удивительная и довольно новая информация, - говорит профессор Джон Хоппер из Университета Мельбурна, который возглавлял исследование. - Результаты наших исследований могут указывать на новый раковый генетический синдром. Раньше ученые только предполагали о такой связи, но научных доказательств не было. Теперь мы их получили".

Таким образом, родственникам молодых пациенток с раком груди надлежит относиться к собственному здоровью с повышенной внимательностью и почаще проходить проверки у врачей.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, рак, болезнь, опасность, рак груди, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх