Запущенный насморк может привести к воспалению легких

04.10.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врач-ординатор Вера Маноченко осматривает маленького пациента. Самолечение ребенка нередко заканчивается осложнениями, с которыми приходится разбираться на больничной койке.
Врач-ординатор Вера Маноченко осматривает маленького пациента. Самолечение ребенка нередко заканчивается осложнениями, с которыми приходится разбираться на больничной койке.

По словам главного педиатра Калининского района Донецка Светланы Горолевич, пока не наблюдается роста простудных заболеваний у школьников. Однако в связи с резким похолоданием детвора (да и взрослые) начнут простужаться. Корреспондент «Донбасса» побывала в детском инфекционном отделении ЦГКБ №3 Донецка, где побеседовала с врачом-ординатором Верой Маноченко.

Наследие лета


Как рассказала Вера Викторовна, рост заболеваемости начинается обычно в октябре-ноябре. Виной тому инфекции, которые детвора привезла еще с летнего отдыха из других регионов и, придя в школу, «запустила» в коллектив. Происходит своеобразная цепная реакция. Кстати, часто родители делают одну и ту же ошибку: везут на курорт больных детей, что, конечно, сказывается на иммунитете.

- Ко мне приходят мамы, - рассказывает врач, - и говорят: «Путевка на руках, через три дня в Турцию (Крым, Болгарию и т.д.) едем! Вылечите нас!» И, конечно, как ни предупреждаю, едут недолеченными. К тому же при той аномальной жаре, которая была этим летом, активизировались инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем, и дети заболевали уже на отдыхе. А когда главная цель - ходить на море, родители стремятся «лечиться сами», что чаще всего загоняет проблемы внутрь.

Хроники страдают больше


В первую очередь страдают те ребята, у которых есть хронические тонзиллиты, отиты и прочие «неполадки» со здоровьем. К ним инфекционка так и липнет. Конечно, такие дети, как правило, состоят на учетах у педиатров. Но и родители - а они, кстати, знают, что нужно проходить профилактическое лечение, должны не упустить время и привести ребенка на прием.

- Мерами профилактики, - рассказывает Вера Викторовна, - становятся гомеопатические препараты и физиопроцедуры, но иногда, чтобы обострение не состоялось, приходится прибегать к антибиотикам. Конечно же, средства профилактики индивидуальны в каждом конкретном случае.

Серьезно нужно относиться и к аллергическому риниту, который возникает сезонно, потому что дети, страдающие им, чаще подхватывают и ОРВИ. Кстати, если ринит возник впервые, то точный диагноз может поставить только врач. Зачастую же родители лечат «почему-то не проходящий» насморк, прибегая всё к новым и новым каплям, которые, естественно, не помогают. Осторожными нужно быть и с популярными средствами народной медицины. Например, мед может не подойти ребенку, страдающему аллергией, а чеснок - тому, у кого гастрит.

Витамины и иммунитет - две большие разницы!


- Общее заблуждение родителей, - говорит врач, - это то, что витамины укрепляют иммунитет. Они, кстати, могут способствовать развитию аллергических реакций или провоцировать их наряду с продуктами или другими аллергенами. Рациональное полноценное питание в этом смысле куда важнее.

Первыми признаками авитаминоза у детей специалист называет выпадение волос, так называемые заеды в уголках рта, хрупкие ногти, сухость кожи, дефицит веса. В этих случаях нужно советоваться с педиатром и лечить конкретную проблему, а не бежать в аптеку и просить витамины «от выпадения волос». Также как не следует с их помощью повышать иммунитет.

Обычный насморк, который чаще всего встречается в сезон простуд и который родители склонны лечить самостоятельно, в результате может привести к воспалению среднего уха, развитию гайморита и даже воспалению легких. Ведь коварство вирусных инфекций в том, что они снижают барьерные функции организма, в том числе - слизистой оболочки носа. И бактерии, которые при других обстоятельствах не вызвали осложнений, могут вызвать ларингит, трахеит и воспаление легких.


Ирина Розанова. Фото автора

Теги: Донецк, , здоровье, болезнь, врачи, простуда, иммунитет, лечение, инфекция, воспаление, насморк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх