Повышайте иммунитет домашним уксусом!

13.10.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Гаерская: «Нестерилизованный яблочный уксус обладает лечебными и омолаживающими свойствами».
Людмила Гаерская: «Нестерилизованный яблочный уксус обладает лечебными и омолаживающими свойствами».

Впору приготовить из собранного урожая яблочный уксус, обладающий очищающими свойствами. Рецептом делится читательница "Донбасса" из Донецка Людмила Гаерская.

- Яблоки натрите на крупной терке, сырую кашицу положите в стеклянный сосуд и разведите теплой водой (один литр воды на каждые 800 г кашицы). На каждый литр воды прибавьте по 100 г меда или сахара, а для ускорения брожения можно добавить по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые две недели храните емкость при температуре 20-30 градусов и не забывайте перемешивать сок два-три раза в день. Ложку желательно взять деревянную. Потом сок процедите, завяжите марлей горлышко сосуда и поставьте его в теплое место на 40-60 дней. По окончании брожения отфильтруйте уксус, разлейте его по бутылкам и храните при температуре 6-8 градусов.

Пусть вас не смущает, что на дне бутылки с яблочным уксусом через некоторое время обнаружите осадок. Это подтверждение того, что продукт является натуральным и не подвергался пастеризации. Осадок является ценной закваской, которая представляет собой концентрацию ферментов. Кислотность же будет колебаться в зависимости от сорта яблок, но она все равно будет ниже, чем у «обычного» магазинного уксуса.

- Для бодрости и укрепления иммунитета советую следующий рецепт, - продолжает Людмила. - Утром натощак выпивайте стакан воды комнатной температуры с одной столовой ложкой яблочного уксуса и одной чайной ложкой меда. Стакан теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой уксуса (без меда), принятый на голодный желудок, способствует нормализации обмена веществ, налаживает пищеварение.

В кулинарии он используется для заправки всевозможных салатов, при приготовлении соусов и маринадов, для вымачивания мяса и рыбы. А также для профилактического ополаскивания овощей и фруктов.

Внимание! После употребления раствора яблочного уксуса обязательно прополощите рот, так как он разъедает зубную эмаль (впрочем, как любая другая кислота). А вот страдающим гастритами с повышенной кислотностью, следует воздержаться от его употребления.


Виктория Косякова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, иммунитет, рецепт, яблоки, уксус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх