Голова болит? Похоже на гайморит!

15.10.2010 21:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Голова болит? Похоже на гайморит!

Насморк затянулся, температура, болит голова? Похоже на гайморит. Вы сможете с ним справиться, главное, не допустить ошибок в лечении гайморита.

Диагноз «гайморит» всегда вызывает у нас неприятные ассоциации лечения гайморита, самая страшная из которых — пробитые гайморовы полости с торчащими из них иголками, заклеенными пластырем. Конечно, болезнь не всегда приводит к такому плачевному финалу, но перспектива возможной операции заставляет каждого, кому диагноз «гайморит» знаком не понаслышке, прибегать к самым разнообразным методам лечения гайморита, лишь бы поскорее выздороветь. Что же представляет собой заболевание и какое лечение гайморита эффективнее?

Все дело в пазухах

Своим названием недуг обязан месту, в котором он возникает. Гайморовы пазухи представляют собой полое пространство, образованное костными стенками и выстланное слизистой оболочкой. Пазухи соединяются с полостью носа тонким каналом. При воспалении слизистая оболочка гайморовых пазух отекает, нарушается отток их содержимого, и они уже не могут очищать вдыхаемый воздух, превращаясь из фильтра в источник опасности. Заложенный нос, нарушенное обоняние, повышенная температура, чувство тяжести в пораженной полости, общая слабость, головная боль — непременные спутники гайморита. При наклоне головы чувство распирания в области воспаленной полости усиливается. Выделения из носа в начале острой стадии обычно жидкие, серозные, затем они становятся вязкими и гнойными.

Никакой беспечности!

В большинстве случаев причиной гайморита является бактериальная инфекция. Несколько реже поводом для обращения к врачу может быть гайморит, вызванный вирусной, грибковой инфекцией или аллергическим насморком. Как правило, заражение происходит через носовые ходы, вызывая более или менее выраженные симптомы ринита (насморка). Гораздо реже инфекция попадает в полости из зубочелюстной системы (из корней больных зубов)  — при этом выделений из носа может и не быть.

Очень многие люди борются с насморком самостоятельно, считая, что рано или поздно он пройдет сам и обращаться к врачу с таким пустяком не стоит. Но такое легкомыслие небезопасно. Поэтому, если вы видите, что ринит не проходит, посетите отоларинголога уже на третий-четвертый день недомогания. На этапе, когда гайморит как таковой еще не проявился, крайне важно подобрать полноценное лечение гайморита, чтобы предупредить дальнейшее развитие болезни.

Выбираем тактику

При рините местные препараты для закапывания в нос подбираются в зависимости от причины воспалительного процесса (вирусная или бактериальная инфекция), стадии заболевания (начальная, разгар болезни, выздоровление, осложнения). Они могут быть лечебными (действуют на инфекцию) или симптоматическими (устраняют заложенность носа). Важно помнить, что капли — это лишь вспомогательное средство. В большинстве случаев их можно принимать не дольше пяти дней — за это время организм не успеет привыкнуть к лекарству. Нужно также помнить, что на разных стадиях заболевания необходимы различные лекарства и лечение гайморита. К тому же у вас может оказаться индивидуальная непереносимость, и вместо облегчения вы почувствуете ухудшение.

Чтобы успешно победить гайморит, необходимо устранить причину, которая его вызвала. При вирусном гайморите помогут противовирусные препараты, при грибковом — фунгицидные (противогрибковые). Если недуг вызван патогенными бактериями, то основным и обязательным средством лечения гайморита в этом случае являются антибиотики. Точно определить, что именно показано в твоей ситуации, может только специалист. Самостоятельное лечение гайморита недопустимо: неумелыми действиями вы только усугубите проблему.

Кардинальные меры

Вам кажется, что вы делали все возможное, чтобы избавиться от гайморита, но он продолжает вовсю хозяйничать на вашей территории? Возможно, время все-таки упущено, и теперь для окончательной победы над недугом понадобится гораздо больше усилий. Но дальше экспериментировать просто опасно: в запущенных случаях инфекция выходит за пределы гайморовых пазух и повреждает окружающие их ткани и органы (глазницу, щеку, головной мозг и его оболочки). И теперь, чтобы добиться выздоровления, понадобятся лечебные манипуляции (пункции, промывания), а в крайне тяжелых случаях даже обширные оперативные вмешательства. На такой стадии лечение возможно только в стационаре.

Не исключено, что врач будет настаивать на пункции (проколе) гайморовых пазух. Без нее не обойтись, если там накопился гной: сам по себе он никуда не денется, поскольку нет оттока. Делая прокол, доктор удаляет гнойное содержимое и при помощи шприца вводит необходимые медикаменты непосредственно в пазуху. Это нужно, чтобы как можно быстрее восстановить все защитные функции слизистой оболочки пазух, не допуская ее необратимых изменений.

Не ждать, а предупреждать

Зачастую несвоевременно пролеченный гайморит переходит в хроническую форму и напоминает о себе при каждом переохлаждении. И все повторяется по старому сценарию: заложенный нос, головная боль, капли и опасения, что на этот раз без проколов не обойдется. Но и это еще не все: хронический гайморит может привести к более серьезным заболеваниям (фронтиту, воспалению легких)  — «дремлющая» инфекция всегда ослабляет иммунитет.

Термин «хронический» означает, что при всем желании и усердии пациента избежать обострений невозможно. Но в ваших силах сделать их более редкими и короткими. Для этого нужно быть к себе более внимательной. Очень важно избегать контактов с больными респираторными заболеваниями. Не стесняйтесь надевать маску, когда рядом с вами кто-то кашляет или чихает. При первых признаках простуды принимайте срочные меры и ни в коем случае не переносите ОРВИ на ногах: вам показан домашний режим. В период ремиссий займитесь закаливающими процедурами, соблюдайте режим питания, позаботьтесь о полноценном сне и отдыхе. Сегодня для профилактики гайморита используют местные вакцины (их наносят на слизистую носа), а также иммуностимуляторы и иммуномодуляторы: их принимают за 2−3 недели до начала сезона респираторных инфекций.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, простуда, лечение, осложнение, советы, симптом,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх