Гормон долголетия лучше вырабатывается у богачей

22.10.2010 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Создаваемый естественным образом в нашем теле гормон может быть ключом к долгой жизни, как полагают ученые. Правда, для этого нам нужно также иметь хороший материальный достаток.

Если верить данным наблюдений за тысячами людей старше 50-ти лет, то субстанция под названием DHEAS (Дегидроэпиандростерон-сульфат) помогает нам жить дольше. И этой субстанции в человеке больше, если он обеспеченней. Но данное открытие также позволяет предположить создание в ближайшем будущем таблеток с DHEAS, которые будут способны повышать уровень этого вещества.

Между тем, более насыщенная событиями и полная жизнь обладает схожим эффектом в деле увеличения DHEAS, как установили британские исследователи во главе с профессором сэром Майклом Мармотом. Высокий уровень DHEAS обеспечивается как интенсивными физическими упражнениями, так и активной жизнью с множеством разных видов досуга, интересов, друзей и родственников. Эксперты отмечают, что все это доступно по большей части людям обеспеченным.

Гормон DHEAS вырабатывается надпочечниками, и максимальный уровень его выработки фиксируется в детском и подростковом возрасте. Во взрослой жизни уровень гормона постепенно снижается, а к 80 годам он может опустить до 10% от показателей подросткового возраста. Чем больше DHEAS в теле, тем лучше память и способность решать интеллектуальные задачи (особенно, у мужчин).

Правда, исследователи подчеркивают, что пока не могут сказать точно, является ли более высокий уровень DHEAS следствием богатства. Однако преимущества высокого достатка, вроде здоровой пищи, меньшего уровня стресса, большего количества путешествий и т.д. несомненно сказываются. Вот почему 93-летний американский миллиардер Кирк Киркорян (на фото) до сих пор с азартом покупает и продает казино, торгует акциями и строит планы на годы вперед.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх