Яд лягушек может бороться с "суперинфекциями"

09.11.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яд лягушек может бороться с "суперинфекциями"

Новые перспективные препараты для борьбы с бактериальными "суперинфекциями" можно получить из кожи ядовитых лягушек. К таким выводам пришли биологи из Университета ОАЭ.

Экзотичные земноводные, чей яд в прошлом использовали преимущественно воинствующие индейцы и злые колдуны, помогут решить одну из серьезнейших проблем современной медицины. Устойчивые к существующим антибиотикам виды опасных микробов вызывают тяжелые заболевания, лекарствами от которых у врачей фактически нет. Ученые исследовали более 200 видов разнообразных лягушек и жаб, собранных по всему свету и выяснили, что каждая десятая из них имеет перспективы в медицинском деле. Среди полезных видов оказались лягушки из Австралии и Африки, Южной и Северной Америк, а также один вид из Японии. "Практически все фармацевтические средства первично были получены из натуральных основ. Лягушки просто дадут направление для дальнейших разработок", - рассказывает о своей работе профессор Майкл Конлон.

С помощью технологии жидкостной хроматографии специалисты сумели собрать слизистые выделения кожных желез лягушек и очистить их до отдельных компонентов. Среди них и нашли вещества, которые инактивируют даже самые живучие формы патогенных бактерий - такие как метициллинрезистентный золотистый стафилококк, синегнойная палочка и «Иракибактер», микроб появившийся совсем недавно. Впервые он проявил себя в Ираке, поражая раненых американских солдат. Эти агенты вызывают тяжелейшие формы пневмоний, токсический шок, сепсис - смертельно опасные заболевания, трудно поддающиеся лечению.

Так называемые "суперинфекции" - болезни, вызванные резистентными штаммами обычных патогенных бактерий, вообще появились не так уж давно. Еще лет двадцать назад инфекционисты спокойно обходились имеющимися антибиотиками. Однако именно активное применение таких мощных лекарств и заставило некоторые виды бактерий мутировать в устойчивые формы. Эти инфекции зародились в больницах, там же сегодня возникают наиболее тяжелые осложнения банальных травм и локальных воспалений, например при ОРВИ. Если к уже развившейся болезни присоединяется устойчивый микроб, то лечение становится сверхсложной задачей.

Именно поэтому ученые активно занимаются поисками новых оригинальных источников антибактериальных препаратов. Идеи подбрасывает сама природа — как в случае с лягушками, например. Земноводные в естественной среде с легкостью избавляются от заразы.


По материалам: www.utro.ru

Теги: здоровье, исследования, ученые, инфекция, лягушка, яд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх