Минздрав оставит безрецептурные лекарства в свободной продаже

25.11.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав оставит безрецептурные лекарства в свободной продаже

Информация некоторых СМИ о том, что с 1 декабря украинцы вынуждены будут покупать лекарства только по рецептам является несколько "искривленной" и не соответствующей действительности.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, безрецептурные лекарства граждане, как и ранее, смогут покупать в аптеках без рецепта. Изменения отпуска лекарства будут касаться лишь врачей и фармацевтов, и будут введены с целью усиления контроля за выписыванием и отпуском рецептурных лечебных средств.

Именно по этой причине МОЗ Украины разработало проект приказа "О внесении изменений в приказ МОЗ Украины от 19.07.2005 N360", которым предусмотрено изменение в оформлении рецептурного бланка исключительно на рецептурные лечебные средства. "Безрецептурные медикаментозные препараты граждане, как и раньше, смогут покупать в аптечных сетях без врачебной выписки", - указали в Минздраве.

Рецепты будут выписываться больному при наличии соответствующих показаний с обязательным хранением верхней части выписанного рецепта, до линии отрыва, и записью о назначении лечебных средств или изделий медицинского назначения в медицинской документации (история болезни, медицинская карта амбулаторного или стационарного больного).

Рецепты будут выписываться в 2-х экземплярах. Первый экземпляр - для предъявления в аптеке или аптечном пункте, второй экземпляр (с пометкой "для больного") остается больному. Рецепты остаются и хранятся в аптеках и аптечных пунктах.

В случае отпуска меньшего, чем выписано в рецепте, количества лечебного средства ставится штамп "отпущено" и делается отметка о количестве отпущенного лечебного средства. При этом рецепт возвращается больному с одновременным оформлением сигнатуры на отпущенные лечебные средства, а также с указанием всей информации, указанной в рецепте, которая остается и хранится в аптеках и аптечных пунктах. По таким рецептам лекарства отпускаются до достижения количества, назначенного врачом.

Рецепты (ф-1) и сигнатуры на рецептурные лечебные средства хранятся в аптеках и аптечных пунктах на протяжении одного квартала (не учитывая текущего квартала).

Пациент сможет получить назначенные ему медицинским работником лечебные средства при предъявлении рецепта в аптеке или аптечном пункте. Отпуск рецептурных лечебных средств из аптечных киосков запрещен.

В случае отсутствия в аптеке лечебного средства, выписанного врачом, пациенту, при его согласии, может быть предложено лечебное средство под другим торговым названием, но с таким же самым действующим веществом (по международному непатентованному названию), формой отпуска и дозировкой, как и лечебное средство, выписанное в рецепте. Указанная норма не распространяется на лечебные средства, отпускаемые бесплатно и на льготных условиях, и на те, которые подлежат предметно-количественному учету.



Теги: Украина, лекарство, медикаменты, рецепт, Минздрав
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх