В польском мясе обнаружили антибиотики

02.12.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В польском мясе обнаружили антибиотики

У Госкомитета ветеринарной медицины есть претензии к качеству ввозимой из Польши животноводческой продукции, заявил глава ведомства Иван Бисюк. По его словам, в партиях польского сала участились случаи выявления остатков антибиотиков, мезофильных анаэробных микроорганизмов и условно-патогенных видов кишечной палочки.

Антибиотики могут попасть в продукцию, если предприятие нарушает ветеринарное законодательство и забивает скот, проходивший лечение с использованием этих препаратов, ранее положенных сроков. Употребление такого мяса может вызвать аллергическую реакцию или снизить эффект от лекарственных препаратов у людей, проходящих курс лечения антибиотиками. Наличие мезофильных анаэробных микроорганизмов свидетельствует о том, что продукция несвежая, а часть видов условно-патогенной кишечной палочки вызывает пищевые отравления.

Сейчас комитет работает с импортерами, но, если некачественная продукция продолжит поступать в Украину, комитет может инициировать повторный аудит ветеринарной службы Польши и запретить ввоз продукции отдельным предприятиям. Предыдущий аудит проводился после того, как в 2006 году комитет под руководством господина Бисюка ввел полный запрет на импорт животноводческой продукции из этой страны. С тех пор разрешение на ввоз получили 80 польских предприятий.

Польша является основным поставщиком сала, жира и мясных субпродуктов в Украину – по данным Гостаможни, на ее долю приходится 55% в общем объеме импорта.

Полный запрет на ввоз польского сала приведет к его дефициту на украинских мясоперерабатывающих предприятиях. Это повлечет рост цен на мясо-колбасные изделия. Введение запрета в 2006 году привело к росту цен на мясопродукцию в Украине в среднем на 45%. В нынешнем году цена импортного сала была в среднем в 5,2 раза ниже украинского. Поэтому госкомитет вряд ли решится на введение полного запрета и ограничится санкциями для нескольких польских предприятий, пишет "Коммерсант-Украина".


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Украина, Польша, еда, импорт, свинина, продукты, ветеринар, препарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх