ВОЗ: Лишь четверть ВИЧ-инфицированных украинцев получают лечение

17.12.2010 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ВОЗ: Лишь четверть ВИЧ-инфицированных украинцев получают лечение

Всемирная организация здравоохранения заявляет о получении необходимого лечения только 23% ВИЧ-инфицированных украинцев. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель координационного совета Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом Владимир Жовтяк.

"На данный момент, по оценкам ВОЗ, в лечении нуждаются 92 тысячи ВИЧ-инфицированных украинцев, из них получает лечение только 21 тысяча", - отметил он.

При этом Жовтяк сообщил, что средства, выделяемые на борьбу с ВИЧ/СПИДом, используются не всегда рационально.

"Те деньги, которые на сегодняшний день есть в нашей стране, по нашему мнению, расходятся не всегда эффективно. Речь идет о закупках антиретровирусных препаратов", - сообщил он.

Жовтяк подчеркнул, что данные препараты закупаются за государственные средства по завышенным ценам.

"Те же фирмы-посредники, которые обворовывали нашу страну, наших граждан в прошлом году при закупке препаратов по гриппу - те же фирмы-посредники сегодня диктуют ценовую политику и получают сверхприбыль за деньги государственного бюджета", - отметил он.

По словам Жовтяка, необходимо обеспечить жесткий контроль использования госсредств, выделенных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Как сообщалось ранее, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией решил предоставить Украине грант на сумму 305 миллионов долларов в 2012-2017 годах для борьбы с ВИЧ/СПИДом.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, СПИД, болезнь, ВОЗ, ВИЧ, лечение, Всемирная организация здравоохранения

Вверх