В Донецкой области эпидпорог еще не превышен

05.01.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области эпидпорог еще не превышен

В декабре в Донецкой области заболело на 40 процентов меньше граждан, чем в аналогичный период 2009-го. Общее количество явно пошло на спад: 24,8 тысячи больных с острыми респираторными инфекциями (56,2 случая на 10 тысяч населения против 70,7 в предыдущую семидневку). Правда, госпитализировано 1038 человек, среди которых 72 процента приходится на детей до 17 лет. Но в целом школьники стали хворать тоже меньше. В отличие от совсем малышни и ребятишек в возрасте от пяти до девяти лет.

По результатам мониторинга актуальными для края остаются вирусы гриппа В и сезонного А (Н3N2), аденовирусы, парагрипп. Пандемичный «калифорнийский» - А (Н1N1) к нам пока не наведался.

В связи с переходом эпидемического процесса в стадию стабилизации и очевидной тенденции снижения заболеваемости медики решаются на оптимистический прогноз: дальнейшее уменьшение числа больных как в отдельных регионах, так и по области в целом. 

Продолжается иммунизация населения (привито более 52 тысяч человек - это 84 процента от запланированных объемов). И постоянный контроль исполнения «барьерных» для эпидемии мероприятий не ослабевает. Из 7831-го объекта хозяйствования нарушения выявлены на 915-ти. К их руководителям применены штрафы и постановления.

Школьные каникулы пролетят быстро, зима только набирает обороты. Самые сильные морозы еще впереди, так что слишком расслабляться вредно для здоровья...

Как уберечься от гриппа и ОРВИ

- Чаще полоскать горло и промывать нос раствором морской соли (можно обычной поваренной), использовать для этой цели настойки прополиса, ромашки.

- Повысить местный иммунитет надавливанием на биологически активные точки на шее под челюстью (они расположены немного ниже миндалин).

- По рекомендации врача принимать препараты, укрепляющие общий иммунитет (афлубин, амизон, протефлазид и прочее).

- Пока существует угроза заражения, раз в три дня закапывать в нос раствор интерферона (но не чаще). Долго применять его тоже не рекомендуется, поскольку он угнетает выработку собственного защитного вещества.

- Стараться не переохлаждаться и меньше нервничать.


Подготовила Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, простуда, , статистика, ОРВИ, ОРЗ, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх