Что значит "лекарства от кашля"

19.01.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Солтановская: «Кашель - это всегда свидетельство болезни».
Светлана Солтановская: «Кашель - это всегда свидетельство болезни».

Заболело горло? Прежде, чем идти в аптеку и спрашивать «лекарство от кашля», следует выяснить, какое именно. Потому что от этого зависит и лечение. Об этом - беседа корреспондента «Донбасса» с врачом-оториноларингологом горбольницы №26 Донецка Светланой Солтановской.

- При острых респираторных вирусных заболеваниях, - поясняет Светлана Геннадьевна, - кашель сначала сухой, поверхностный. Першит в горле, саднит за грудиной. Сопровождается и другими признаками ОРВИ: болями в горле, насморком, повышением температуры, головной болью, ломотой в мышцах и суставах. В дальнейшем в типичных случаях он становится влажным: отделяется слизистая мокрота, - а через пять-семь дней должен миновать совсем.

Если кашель не прошел за это время - очевидно осложнение: бронхит или пневмония. Особенно, если после снижения температура опять повысилась. Могут беспокоить сильная слабость и потливость. Срочно нужно обратиться к врачу, который даст направления на рентгеновское обследование и на анализ крови, чтобы исключить воспаление легких.

- Во многих аптеках витрины украшают таблички с надписью «от кашля», но средства самые разные: таблетки, капли, сиропы…

-  Словосочетание «от кашля» для врача означает примерно то же самое и звучит так же нелепо, как лекарство «от головы». Прошли, к сожалению, те времена, когда фармацевты сотрудничали с врачами. Или когда можно было выписать дешевые и эффективные лекарства, которые могли приготовить в аптеке провизоры. Теперь же аптеки превратились в магазины с богатым выбором. Так что без покупки никто не уходит. А вот нужны ли те или иные средства - вопрос. Потому что по сути дела нужно лечить не кашель, а выяснить причину его возникновения и воздействовать непосредственно на источник неприятностей.

Имеющиеся препараты позволяют воздействовать и на кашлевой центр, и на слизистую оболочку бронхов, и непосредственно на мокроту.

- Тогда, очевидно, самый легкий способ помочь больному - это «отключить» кашлевой центр?

- Без назначения специалиста делать этого не следует. Кашель ведь не просто неприятный симптом, это один из важнейших способов организма добиться очистки легких. Отключение или угнетение кашля может привести к скоплению в них мокроты, что, в свою очередь, с высокой степенью вероятности может привести к бронхиту или пневмонии и другим неприятностям.

Лечение состоит не  в том, чтобы перестать кашлять, а в том, чтобы облегчить эту напасть. Добиться этого можно, принимая муколитические препараты, которые воздействуют на мокроту, ведь чем она гуще, тем труднее ее откашлять. Это - АЦЦ, Бромгексин, Амброксол. Облегчению кашля помогают отхаркивающие средства, которые улучшают работу слизистых оболочек дыхательных путей. Они есть в таблетках, сиропах, а также - ингаляциях.

При респираторке, например, возникает раздражение задней стенки глотки - фарингит. Вовсе не нужно хвататься за кучу лекарств. Достаточно прибегнуть к помощи местных антисептиков в виде рассасывающихся таблеток, увлажняющих аэрозолей. Например, Горлоспас увлажняет горло и питает витаминами, а также является антисептиком. Хорошо смягчает Аквамарис. 

Когда возникает лающий сухой кашель, многие думают, что просто пересохла слизистая. А ведь это свидетельство ларингита. Для детей данное заболевание особенно опасно, потому что из-за сужения трахеи или гортани они начинают задыхаться. Ларингит сопровождает осиплость голоса. Если повышается температура, можно заподозрить и пневмонию.

- Сейчас люди предпочитают лечиться природными средствами...

- Есть очень хороший комплексный гомеопатический препарат Тонзилотрен производства Немецкого гомеопатического союза, применяемый при тонзиллите, ангине. Эффективен при болезнях уха, горла и носа Синупрет от фирмы «Био-норика». Его можно применять даже беременным и деткам. При частых вирусных заболеваниях и бронхитах хорошо себя зарекомендовал Имупрет, содержащий лекарственные растения.

К средствам растительного происхождения, обладающим отхаркивающими свойствами, относят корни алтея, солодки, истода, травы термопсиса, фиалки, душицы, чебреца, листья подорожника и мать-и-мачехи, плоды аниса, побеги багульника, корневища синюхи и девясила, почки сосновые и многие другие. Можно заваривать их и пить. В то же время в любой аптеке вам предложат также эффективные, но дорогие препараты на основе тех же лекарственных растений.

- Всегда ли кашель является симптомом болезни горла или дыхательной системы?

- Нет, и это еще одна причина обращаться к врачу. В некоторых случаях хронический кашель возникает у нервнобольных людей, а также у тех, кто подвержен влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды: пыли, дыма, едкого газа. У курильщиков хронический кашель может быть как признаком длительного раздражения бронхов табачным дымом, так и рака легкого.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх