Когда нос отказывается дышать

24.01.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Илья Лико: «Если насморк не прошел в течение недели, - обязательно обратитесь к отоларингологу».
Илья Лико: «Если насморк не прошел в течение недели, - обязательно обратитесь к отоларингологу».

Мороз - это хорошо, считают врачи. А вот сырая погода - раздолье для вирусных инфекций, которые так и «кружат» над нами. Более 90% всех респираторных заболеваний вызываются вирусами и протекают они с известными симптомами: кашлем, покраснением горла, головной и мышечной болью, недомоганием, подъемом температуры. Но самое частое проявление вирусной инфекции - насморк, или, как называют его врачи, - ринит. Что же делать, когда нос закладывает или из него течет в три ручья, корреспондент «Донбасса» расспросил у врача-отоларинголога первой категории Донецкого медицинского центра «Добробут» Ильи Лико.

Вирусы не дремлют


- Сразу предупрежу, - говорит Илья Николаевич, - что в последнее время при гриппе и парагриппе местных проявлений может первое время не быть. При этом досаждают температура под сорок и общая слабость. Но вот когда до носа добирается вирус, редко кто не начинает чихать и не запасается кучей носовых платков.

- Слышала такое выражение, что насморк, если его не лечить, проходит за семь дней, а если лечить, то за неделю.


- Действительно, острый ринит вместе с респираторкой лечится не меньше семи дней. Обычно назначают противовирусные средства, такие, как Амизон, Гропринозин, а местно, для носа - препараты интерфероновой группы, которые весьма эффективны, особенно в первые сутки заболевания.

Что же касается мнения «если насморк не лечить, то он пройдет за неделю» - оно не верно. Если симптомы не исчезают, приходится бороться уже с серьезными  осложнениями, такими, как синусит, гайморит, фронтит, этмоидит. Так что чем раньше начать лечить «простой» насморк, тем лучше!

- А как понять, что прозевал?

- При рините отделяемое из носа будет прозрачным, при осложнениях оно густеет и меняет цвет на зеленый, желтый. Появляются головные боли, связанные с этими осложнениями. Однако последних может и не быть. Поэтому поводом обращения к врачу-отоларин-гологу считается любой насморк, который не прошел в течение недели.  Часто перед назначением лечения требуется сделать снимки, другие обследования.

- Чем опасны осложнения?

- Гайморит, например, тем, что становится хроническим, а застойные явления приводят к развитию смертельно опасных заболеваний, таких, как менингит или энцефалит.

Пользоваться ли интернет-советами

- Для многих людей первый советчик - это интернет-форум. Например, на одном из них ведутся споры, вредны или нет аэрозоли от насморка.

- Скорее всего, имеются в виду сосудосуживающие препараты. Такие лекарства снимают отек сосудов и слизистой и должны использоваться не больше пяти дней. Злоупотребления приводят к тому, что когда пациент перестает их капать - нос «перестает дышать». А отсюда - ринит медикаментозный. Поэтому после использования сосудосуживающих препаратов в течение указанного времени следует переходить, например, к гомеопатическим средствам, восстанавливающим работу слизистой. Для профилактики простудных заболеваний советую использовать солевые спреи, причем в течение длительного времени.

- Вовсю звучат советы применять в борьбе с насморком горчичники, горячие ножные ванны и даже банки.

- Это так называемые отвлекающие процедуры, когда перераспределяется микроциркуляция крови, которая приливает к ногам. Данные меры способствуют уменьшению отечности в носу. Они эффективны, но прибегать к ним можно только в том случае, если не повышена температура.

- Хвалят гомеопатическое масло туи.

- Если мои пациенты его используют, я не возражаю, потому что это хороший антисептик. Однако категорически не советую закапывать препарат детям, так как он может вызвать аллергию.

- Девушка рассказывает, что очень быстро вылечила гайморит, закладывая в нос вату, смоченную анестезином или белластезином.

- Категорически не советую делать этого!

- А промывать нос йодо-солевым раствором?

- Солевой раствор хорошо увлажняет слизистую. Есть готовые аптечные варианты: Аквамарис, Солин, Хьюмер, Носоль и многие другие. Родным для организма будут изотонические растворы. Чтобы приготовить подобный в домашних условиях, нужно растворить половину чайной ложки поваренной или морской соли в стакане теплой кипяченой воды.

- Частая рекомендация - закапывать нос луковым соком.

- Я понимаю, что не отговорю от этого людей, поэтому дам совет, как не сжечь при этом слизистую носа: разведите сок пятью частями воды. И ни в коем случае не капайте такие «капли» детям!

- Многие мамы делятся опытом лечения насморка… свечами Виферон.

- Свечи действительно хорошие, и в целом они оказывают противовоспалительное действие. Но вылечить ими насморк не удастся.

- Также советуют избавляться от зеленых соплей у детей при помощи Тизина или Пиносола.


- В таких случаях самолечение вообще недопустимо, потому что такого рода выделения говорят о гнойном насморке, который требует комплексного подхода.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, Донецкая область, врачи, лечение, нос, насморк, ринит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх