Врачей, заразивших детей СПИДом, оставят без наказания?

27.01.2011 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачей, заразивших детей СПИДом, оставят без наказания?

Виновные в заражении ВИЧ-инфекцией трех младенцев в Донецкой области сих пор не наказаны. СПИД малыши получили через донорскую кровь. Дело мариупольских врачей длится почти 6 лет и уже трижды его пытались закрыть.

В июне 2005 года месячному ребенку после сложной операции перелили донорскую плазму. О том, что ребенок заражен смертельной болезнью, родители узнали не сразу. Кровь от ВИЧ-инфицированного донора перелили еще двум новорожденным. Семьи трех больных детей шестой год обивают пороги кабинетов чиновников.

Пострадавший: "К нам относятся, знаете, вроде это ничего страшного. Один врач сказал, что это как насморк, понимаете. Ребенку назначили пенсию самую минимальную, ссылаясь на то, что она инвалид детства. К нам отнеслись, как к отбросам общества. Мало того, что угробили троих детей, нам не помогают никак".

В деле заражения троих младенцев донорской плазмой обвиняют заместителя главного врача станции переливания крови. Женщина знала (это установило следствие), что плазма инфицирована. Однако не предупредила медучреждение о возможных последствиях. Говорит, не имела достаточных полномочий отзывать образцы крови. Заместитель главврача до сих пор работает на своем месте. Более того, на станции переливания крови считают - вины медиков в трагическом случае нет. Всему виной - несовершенная система диагностики доноров на возможные инфекции.

"Вины медицинских работников нет. Мы сделали все правильно. Выводы такие есть. Предусмотреть то, что получилось ... понимаете, в любой болезни есть инкубационный период. В данном случае получилось таким образом. Вирус был в организме донора. Мы ее кровь протестировали. Реакция была отрицательная. Мы не обнаружили там ничего ", пояснил Владимир Мавров, главный врач станции переливания крови г. Мариуполь.

Все шесть лет родители пытаются доказать вину врачей в судах. Трижды дело закрывали. А еще на протяжении всех лет болезни детей родители не получили никакой компенсации за врачебную ошибку. Защитник говорит, права потерпевших будет защищать теперь в Европейском суде.

"Эти дети, и их родители, помимо того, что они потерпели большой ущерб от заражения, больше пяти лет ходят по судам и  являются жертвами жестокого отношения и пыток", - считает Татьяна Бордунис, адвокат пострадавших.

Дело врачей очередной раз находится на доследовании. Вскоре его должны снова передать в суд.


По материалам: 5.ua

Теги: , СПИД, Донецкая область, Мариуполь, дети, кровь, суд, врачебная ошибка, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх