В Украине запретили пробы Манту

08.02.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине запретили пробы Манту

После случая в Симеизе в Украине приостановлено тестирование детей на туберкулез. Сегодня пострадавшие из-за пробы Манту шестеро семиклассников были выписаны из Ялтинской больницы. Медики оставили им предварительный диагноз – аллергическая реакция на введение туберкулина.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, на месте происшествия в настоящее время работает комиссия.

«Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств временно приостановлено использование аллергена туберкулезного очищенного в стандартном разведении», – информирует МОЗ.

«По заключению специалистов детской больницы Ялты, установлен предварительный диагноз – аллергическая реакция на введение туберкулина. Состояние детей удовлетворительное. Сегодня все дети выписаны из стационара», – говорится в сообщении.

Согласно официальной информации, в Симеизе с декабря 2010 было проведено 57 проб манту.

«У 51 ребенка побочных эффектов не зарегистрировано, у 6 – имеют место подозрения побочного действия. Эти 6 детей были госпитализированы в детскую больницу города Ялта с жалобами на слабость, головокружение, тошноту, головную боль, дрожь, возникшие через 15-20 минут после проведения диагностической пробы Манту», – информирует МОЗ.

По информации ведомства, плановая туберкулинодиагностика проводилась в условиях процедурного кабинета Симеизской амбулатории медицинской сестрой, которая имеет разрешение на проведение диагностической пробы Манту. Перед диагностической пробой Манту всем детям провели медицинский осмотр и термометрию. Родители дали согласие на проведение туберкулинодиагностики.

Напомним, 4 февраля в Ялтинскую детскую больницу после пробы Манту были доставлены шестеро семиклассников из южнобережного Симеиза. Один из них попал в отделении интенсивной терапии. По словам директора школы, через 15-20 минут после проведения диагностической пробы у детей начался озноб, слабость, головокружение.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, , туберкулез, Крым, дети, расследование, Симеиз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх