Китайцев "косит" неизвестный смертельный вирус

17.03.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайцев "косит" неизвестный смертельный вирус

В Китае обнаружен ранее неизвестный вирус, от которого в шести провинциях страны скончались более 30 человек. Эксперты считают, что вызываемое вирусом заболевание "отличается необычно высоким уровнем смертности".

Вирус, названный SFTSV, вызывает лихорадку и приводит к нарушениям в работе внутренних органов. От него, как информируют "Вести.Ru", скончались по меньшей мере 36 человек. У всех пациентов – всего зарегистрирован 171 случай заболевания – отмечались повышение температуры, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Большинство заболевших – крестьяне из горных районов провинций Хубэй и Хэнань в Центральном Китае. Вспышки инфекции отмечались в 2009 и 2010 годах. Как сообщил китайский Центр контроля и предотвращения болезней, новое заболевание относится к буньявирусам, многие из которых опасны для человека.

К данному обширному семейству вирусов относятся также возбудители таких болезней, как крымская геморрагическая лихорадка и лихорадка Конго. Установлено, что новое заболевание передается клещами, особенно активным в период с мая по июль.

Напомним, что это не первый случай, когда в Китае регистрируют вспышки опасных заболеваний. В 2009 году в Восточном Китае у десятков детей были обнаружены симптомы заражении ящуром. Вспышка заболевания унесла десятки людских жизней по всей территории Китая.

Около 25 тысяч человек были заражены, прежде чем власти взяли ситуацию под контроль. Причем первый случай заражения вирусом ящура был зарегистрирован в марте 2009 года в провинции Аньхой, наиболее пострадавшей от эпидемии. Там погибли 26 человек.


По материалам: www.dni.ru

Теги: здоровье, вирус, Китай, погибший, смертность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх