Белковая диета может вызвать рак

31.03.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белковая диета может вызвать рак

Многие люди, страдающие избыточным весом, пытаются похудеть с помощью белковой диеты и отказываются от углеводов, однако такой рацион питания может быть вреден для здоровья кишечника, предупреждают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие люди с лишним весом, пишет medicinform.net. Оказалось, что богатая белками диета — мясом, рыбой, яйцами и другими — вызывает определенные изменения в кишечнике, которые могут стать причиной возникновения рака толстой кишки.

Специалисты наблюдали за людьми, сидящими на разных диетах, и пришли к выводу, что белки в большом количестве способствуют увеличению уровня определенных веществ (N-нитрозосоединений) в организме, которые связывают с возникновением рака, а также снижению уровня соединений, защищающих от появления раковых опухолей.

Эксперты пока не могут подтвердить, что белковая диета является непосредственной причиной возникновения рака кишечника, однако советуют не употреблять слишком много белковой пищи и не исключать из своего рациона углеводы и клетчатку. Напомним, что для здоровья кишечника взрослому человеку необходимо около 28 г клетчатки ежедневно.


По материалам: www.imdiet.net

Теги: здоровье, рак, болезнь, мясо, онкология, углеводы, диета, клетчатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх