Создан препарат, разрушающий раковые опухоли изнутри

01.04.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исследователи из Нейрохирургического института Максин Дунитц разработали нанолекарство, которое атакует раковые клетки изнутри, пишет The Times of India. В отличие от других препаратов, которые воздействуют на раковые клетки снаружи, особо их не повреждая, новый подход опирается на использование множества лекарств, химически привязанных к одному "транспортному средству", доставляющему их по назначению в опухоль.

Это позволяет повысить эффективность терапии и защитить здоровые клетки. Лекарства накапливаются внутри опухолей и атакуют клетки на молекулярном уровне. В итоге раковые клетки теряют способность расти и распространяться. Технологию уже проверили на грызунах.

Ученые исследовали HER2-положительный рак молочной железы – тип рака, который вследствие генетической мутации производит в больших количествах протеин, стимулирующий рост раковых клеток. В свою очередь, предложенное исследователями лекарственное средство содержало в себе множество молекулярных компонентов. У каждого из них была определенная роль.

В число ключевых компонентов входили Герцептин (нацеливался на протеин HER2), молекула, атакующая генетический механизм, отвечающий за выработку нового протеина, и молекула, расширяющая кровеносные сосуды опухли и доставляющая лекарства в раковые клетки.

Инъекции соответствующего средства мышам, которым были пересажены клетки рака груди человека, позволили значительно снизить темпы роста опухоли. Средство уже занесли в список уникальных препаратов, получивших название "нанобиополимерные конъюгаты".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, рак, опухоль, онкология, препарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх