В Славянске у 25 ясельных малышей подозревают туберкулезный контакт

07.04.2011 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пусть у вас, крохи, всё будет хорошо...
Пусть у вас, крохи, всё будет хорошо...

Помощник воспитателя ясельной группы детсада №70 «Солнышко», уютно разместившегося среди жилых домов в микрорайоне железнодорожников на улице Малогородской, перенесла респираторную вирусную инфекцию. Вскоре заурядная ситуация переросла чуть ли не в чрезвычайную...

Тревожная запись в медкнижках детей

В ходе плановой флюорографии медики выявили изменение в ее легком, и лечащий врач направил работницу на дополнительное обследование в Донецк. Оттуда она вернулась к участковому фтизиатру со слезами и предписанием: «пройти тест-терапию». После приема 60 доз противотуберкулезных препаратов ей предстоит новое рентгеноскопическое обследование. Только так подозрение на туберкулез может стать окончательным диагнозом или же будет опровергнуто.  

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонила одна из наших подписчиц и, упросив не раскрывать её имени, задала вопрос: «Отчего руководство детсада скрывает диагноз нянечки, а детей заставляют принимать сложные лекарства?». Родителей встревожило, что после приема у фтизиатра в медицинских книжках их детей появилась запись: «туберкулезный контакт в д/с №70».

...Переступив порог детсада, сразу отметил чистоту, уют и красивое оформление его помещений. Встретившая меня заведующая Елена Тальмонт подчеркнула, что в учреждении нет условий для инфекций: помимо соблюдения нормативных требований, их ежемесячно проверяет линейная СЭС (при железной дороге).

- Необычность ситуации в том, что у нашей нянечки не было симптомов, характерных для туберкулеза: ночной потливости, быстрой утомляемости. Она была весела и энергична до ухода на больничный из-за респираторки, - заявила «Донбассу» Елена Альбертовна. - Мы все за нее переживаем, она очень хорошая девушка.

Точного диагноза пока нет


- Действительно, у работницы детсада при прохождении плановой флюорографии выявлено затемнение в легком, - подтвердила «Донбассу» при встрече фтизиатр узловой больницы ст. Славянск Ирина Шарлаимова. - Но диагностировать туберкулез пока нельзя, она проходит курс лечения, и после приема 60-ти доз препарата, месяца через два, будет проведено третье рентгенологическое обследование. Тогда картина прояснится.

Специалист не считает случай в детсаду чрезвычайным, называя его характерным для нынешнего времени. Даже если у пациентки подтвердится диагноз, после курса лечения она вполне сможет работать с детьми. Но не с дошкольниками... А записав в карточках детей «тубконтакт», медики попросту обосновали предусмотренные законом профилактические меры.

- Эпидемическая обстановка в городе и регионе сложная, - подчеркивает Ирина Ивановна. - Ни вы, ни я, ни любой из родителей не застрахован от инфицирования палочкой Коха в транспорте или в других общественных местах.

Провести обследование детей на туберкулез предписала линейная СЭС ст. Славянск. По словам заведующего ее эпидемическим отделом Александра Иванова, в детском учреждении была зарегистрирована пневмония неустановленной этиологии. «Больная выявлена при профосмотре, а признаки заболевания появились позже, - подчеркнул врач. - Ей было назначено лечение в поликлинике узловой больницы: эта форма заболевания в плане эпидемии не опасна, можно лечить вне стационара».

СЭС предписала сотрудникам детсада, проходившим флюорографию более полугода назад, сделать это вновь. А воспитанникам ясельной группы - сделать пробу на реакцию Манту, сдать анализы и при необходимости пройти рентген.

«В Славянске ситуация с заболеваемостью туберкулезом неблагополучная: каждую неделю регистрируется новый факт опасной хвори у людей. Так вот, в рамках указаний Минздрава Украины и принято решение сделать в названной ясельной группе внеплановые пробы на реакцию Манту», - поддержала коллегу из СЭС Шарлаимова. Подчеркнув, что если у ребенка есть противопоказания, то надо сделать рентгенографию легких для предупреждения развития заболевания.

Малышам придется пройти курс химиопрофилактики

Трехмесячный курс химиопрофилактики путем приема противотуберкулезного препарата - изониазида - придется пройти и ребятишкам. Давать им эти таблетки будет медсестра в детсаду. Двум малышам, прошедшим обследование и имеющим положительную реакцию Манту, Шарлаимова уже назначила курс. Остальные получат назначения по мере прохождения обследования.

- Я буду лично заниматься этой группой, - уверяет Ирина Ивановна. - У меня есть списки с указанием веса и прочих данных. Необычность ситуации в том, что больная не предъявляла жалоб. И я удивилась, когда донецкие коллеги выдали заключение: «провести тест-терапию». Хорошо, что всё выявили в зародыше: это гарантия выздоровления. Впрочем, возможно, что окончательным диагнозом окажется пневмония. В моей практике был случай: у одного железнодорожника изменение в легком после перенесенного воспаления четыре месяца не рассасывалось. Я была уверена, что у него - туберкулез, ведь уже распад начался... Затем все прекратилось, человек поправился. Хочется верить, что у этой работницы - подобный случай.

Специалист успокоила родителей, подчеркнув, что дети хорошо переносят туберкулиновую диагностику: «За 30 лет практики я не помню случая, чтобы ребенку стало плохо от пробы и приема лекарства. Если у няни подтвердится туберкулез, нового обследования у ваших детей не будет». 

Родительница маленького Костика, бухгалтер одного из предприятий Марина Львова, несмотря на заверения фтизиатра, волнуется за здоровье ребенка: «Мы уже сделали рентген, всё в порядке. Но точный диагноз нянечки нам неясен, и мы все находимся в подвешенном состоянии».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Славянск, дети, пострадавший, ОРВИ, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх